Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) in Chemnitz
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) in Chemnitz, 09113 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 24. September 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Chemnitz, Gerichtsstraße 2, 09112 Chemnitz / Raum: 2.018 Sitzungssaal. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0024 K 0059/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 6.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 3.000 € (5/10) und 4.200 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung auf Antrag des Insolvenzverwalters.
Zuschlag ab rund 3.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Tiefgaragenstellplatz mit Duplexeinrichtung / Doppelparker Nr. 27 mit ausschließlichem Nutzungsrecht am Stellplatz Nr. 13 – Plattform oben links (ausschließliche Nutzung dinglich nicht gemäß § 1010 BGB gesichert !) in der "Tiefgarage-Tannenstraße" ; Fabrikat der Firma Klaus-Autoparksysteme; Bj. 1997, guter gepflegter Bauzustand; zum Zeitpunkt der Begutachtung vermietet
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Chemnitz. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 6.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 4.200 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 3.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 600 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (6.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5.5 %)
- 330 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 30 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 460 € · ≈ 7.7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Chemnitz
- Aktenzeichen
- 0024 K 0059/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:41
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
