Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Sachsen

Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Chemnitz

Aktenzeichen 0024 K 0292/ 2024
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in 09113 Chemnitz — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Chemnitz
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Chemnitz

Lage
August-Bebel-Straße
09113 Chemnitz
Amtsgericht
Chemnitz
Versteigerungsort: Gerichtsstraße 2, 09112 Chemnitz / Raum: 2.018 Sitzungssaal
Objektart
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Aktenzeichen
0024 K 0292/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Objektart: Wohnungseigentum Miteigentumsanteil: 6/100 Sondereigentumsart: Wohnung Sondereigentumsnummer: 6 Sondernutzungsrecht: Kfz-Stellplatz S11 Grundbuchamt: Chemnitz Grundbuchbezirk: Chemnitz Gemarkung: Chemnitz Blatt: 7264 Flurstück: 1154p m²: 1.040
Bodenrichtwert (amtlich)
180 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Chemnitz, 09113 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 17. September 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Chemnitz, Gerichtsstraße 2, 09112 Chemnitz / Raum: 2.018 Sitzungssaal. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0024 K 0292/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 45.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 22.500 € (5/10) und 31.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 180 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 22.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: August-Bebel-Straße, 09113 Chemnitz

Objektbeschreibung laut Gutachten

Zweiraumwohnung ohne Balkon im 2. Obergeschoss in einer Wohnanlage, bestehend aus einem mehrgeschossigem Wohn- und Geschäftshaus und einem zweigeschossigem Hintergebäude (gesamt 13 Einheiten), Bj. etwa 1900, Sanierung / Modernisierung etwa 1993; normaler baulicher Zustand; Wohnfläche etwa 51,72 m²; überdachter Stellplatz hofseitig vorhanden (tatsächliche Lage abweichend von Teilungserklärung); Aufzug vorhanden; kein …

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Zweiraumwohnung ohne Balkon im 2. Obergeschoss in einer Wohnanlage, bestehend aus einem mehrgeschossigem Wohn- und Geschäftshaus und einem zweigeschossigem Hintergebäude (gesamt 13 Einheiten), Bj. etwa 1900, Sanierung / Modernisierung etwa 1993; normaler baulicher Zustand; Wohnfläche etwa 51,72 m²; überdachter Stellplatz hofseitig vorhanden (tatsächliche Lage abweichend von Teilungserklärung); Aufzug vorhanden; kein Einzeldenkmal, aber im Denkmalschutzgebiet "Brühl-Nordviertel"; Wohnung zum Zeitpunkt der Begutachtung in 04/2025 leerstehend; keine Besichtigung von innen möglich!

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Chemnitz. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
45.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
31.500 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
22.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
4.500 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
180 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Chemnitz. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS SN · Stand 2022.

Termin-Vorlauf
In 16 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Sachsen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 45.000 € und liegt damit 39 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Sachsen (Median 74.000 €). Ausgewertet wurden 39 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 3.500 € bis 355.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 77 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
3.500 €Median 74.000 €355.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (180 €/m²) liegt 30 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen (138 €/m², aus 44 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 39 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Sachsen

Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (45.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5.5 %)
2.475 €
Grundbuchkosten (ca.)
225 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
225 €
Gesamt-Nebenkosten
2.925 € · ≈ 6.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Chemnitz
Aktenzeichen
0024 K 0292/ 2024
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:40
Bodenrichtwert
BORIS SN · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:40
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Sachsen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit