Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Chemnitz
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Chemnitz, 09116 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 29. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Chemnitz, Saal 2.018, Amtsgericht Chemnitz, Gerichtstraße 2, 09112 Chemnitz. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0024 K 0186/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 168.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 84.000 € (5/10) und 117.600 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 175 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 84.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Dreiraumwohnung mit Terrasse und Gartenanteil im EG im Haus Nr. 37, Wohnfläche ca. 93 qm, zum Wohnzimmer offene Küche; in Wohnanlage bestehend aus 2 Mehrfamilienwohnhäusern mit je 6 Wohnungen, Bj. 2001, gute Wohnlage in parkartigem Grundstück, Wohnung in gutem gepflegten Zustand, Ausstattungsstandard mittel – gehoben; Wohnung bei Begutachtung vermietet
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Chemnitz. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 168.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 117.600 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 84.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 16.800 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Chemnitz. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS SN · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Sachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 168.000 € und liegt damit 130 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Sachsen (Median 73.000 €). Ausgewertet wurden 42 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 3.500 € bis 355.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 17 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (175 €/m²) liegt 27 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen (138 €/m², aus 45 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 42 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (168.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5.5 %)
- 9.240 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 840 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 840 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 10.920 € · ≈ 6.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Chemnitz
- Aktenzeichen
- 0024 K 0186/ 2023
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:42
- Bodenrichtwert
- BORIS SN · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
