Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Sachsen

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Chemnitz

Aktenzeichen 0023 K 0052/ 2024
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in 09111 Chemnitz — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Chemnitz
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Chemnitz

Lage
Reitbahnstraße
09111 Chemnitz
Amtsgericht
Chemnitz
Versteigerungsort: Gerichtsstraße 2, 09112 Chemnitz / Raum: 3.007 Sitzungssaal
Objektart
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Aktenzeichen
0023 K 0052/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
a) Objektart: Grundstück Grundbuchamt: Chemnitz Grundbuchbezirk: Chemnitz Gemarkung: Chemnitz Flurstück: 1402/5 zu 2.933 m² Flurstück: 1402/15 zu 573 m² - rechtlich ein Grundstück-  20,83/1.000 Miteigentumsanteil an vorgenannten Grundstück verbunden mit dem Sondereigentum an der Wohnung im 2. OG des Gebäudes Reitbahnstraße 53 samt Kellerraum, im Aufteilungsplan bezeichnet mit Nr. 46 b) Objektart: Grundstück Grundbuchamt: Chemnitz Grundbuchbezirk: Chemnitz Gemarkung: Chemnitz Blatt: 15090 Objektanteil: 1/192 Miteigentumsanteil Flurstück: 1402/10 m²: 551
Bodenrichtwert (amtlich)
160 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Chemnitz, 09111 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 13. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Chemnitz, Gerichtsstraße 2, 09112 Chemnitz / Raum: 3.007 Sitzungssaal. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0023 K 0052/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 124.800 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 62.400 € (5/10) und 87.360 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 160 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 62.400 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Reitbahnstraße, 09111 Chemnitz

Objektbeschreibung laut Gutachten

a) 3-Raum Wohnung im 2. OG eines 4-geschoss. Wohnhausen in einer Wohnanlage mit 48 WE; Wohnfläche: 60,72 m²; Baujahr: ca. 1958; Sanierung: ca. 1998; bei Begutachtung vermietet; zur Wohnung gehört eine Einbauküche b) Miteigentumsanteil an einem Grundstück mit Spielplatz

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Chemnitz. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
124.800 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
87.360 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
62.400 €
Sicherheitsleistung (10 %)
12.480 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
160 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Chemnitz. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS SN · Stand 2022.

Termin-Vorlauf
In 42 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Sachsen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 124.800 € und liegt damit 73 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Sachsen (Median 72.000 €). Ausgewertet wurden 39 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 3.500 € bis 355.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 23 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
3.500 €Median 72.000 €355.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (160 €/m²) liegt 16 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen (138 €/m², aus 44 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 39 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Sachsen

Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (124.800 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5.5 %)
6.864 €
Grundbuchkosten (ca.)
624 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
624 €
Gesamt-Nebenkosten
8.112 € · ≈ 6.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Chemnitz
Aktenzeichen
0023 K 0052/ 2024
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:41
Bodenrichtwert
BORIS SN · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:41
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Sachsen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit