Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Sachsen

Mehrfamilienhaus in Jahnsdorf/Erzgeb.

Aktenzeichen 0023 K 0036/ 2024
Mehrfamilienhaus in 09387 Jahnsdorf/Erzgeb. — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Chemnitz
2 von 6 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Mehrfamilienhaus in Jahnsdorf/Erzgeb.

Lage
Meinersdorfer Straße
09387 Jahnsdorf/Erzgeb.
Amtsgericht
Chemnitz
Versteigerungsort: Gerichtsstraße 2, 09112 Chemnitz / Raum: 3.007 Sitzungssaal
Objektart
Mehrfamilienhaus
Aktenzeichen
0023 K 0036/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Objektart: Grundstück Grundbuchamt: Aue-Bad Schlema Grundbuchbezirk: Jahnsdorf Gemarkung: Jahnsdorf Blatt: 959 Flurstück: 209/7 m²: 3.272
Bodenrichtwert (amtlich)
46 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Jahnsdorf/Erzgeb., 09387 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 13. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Chemnitz, Gerichtsstraße 2, 09112 Chemnitz / Raum: 3.007 Sitzungssaal. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0023 K 0036/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 137.300 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 68.650 € (5/10) und 96.110 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 46 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 68.650 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Meinersdorfer Straße, 09387 Jahnsdorf/Erzgeb.

Objektbeschreibung laut Gutachten

unter Denkmalschutz stehender Zweiseitenhof, bestehend aus Wohnstallhaus und Scheune und zwei Garagen, 2 1/2 geschossiges Gebäude, DG nicht ausgebaut, ohne Keller, um 1800 bebaut, vom Eigentümer eigengenutzt

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Chemnitz. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
137.300 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
96.110 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
68.650 €
Sicherheitsleistung (10 %)
13.730 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
46 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Jahnsdorf/Erzgeb.. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS SN · Stand 2022.

Termin-Vorlauf
In 42 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Sachsen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 137.300 € und liegt damit 13 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Sachsen (Median 122.000 €). Ausgewertet wurden 15 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 27.000 € bis 1.609.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 40 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
27.000 €Median 122.000 €1.609.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (46 €/m²) liegt 29 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen (65 €/m², aus 15 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 15 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Sachsen

Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (137.300 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5.5 %)
7.552 €
Grundbuchkosten (ca.)
687 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
687 €
Gesamt-Nebenkosten
8.926 € · ≈ 6.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Chemnitz
Aktenzeichen
0023 K 0036/ 2024
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:41
Bodenrichtwert
BORIS SN · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:41
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Sachsen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit