Mehrfamilienhaus in Penig
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Penig, 09322 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 20. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Chemnitz, Gerichtsstraße 2, 09112 Chemnitz / Raum: 3.007 Sitzungssaal. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0023 K 0234/ 2022. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 370.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 185.000 € (5/10) und 259.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 41 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 185.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Mehrfamilienhaus mit 11 Wohnungen, Bj. um 1902, Sanierung um 1997, unterkellert, Gesamtwohnfläche ca.638 m²; weiter vorhanden: Garage Bj. unbekannt (DDR-Zeiten oder früher); z.Z. der Begutachtung 6 von 11 Wohnungen vermietet
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Chemnitz. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 370.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 259.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 185.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 37.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Penig. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS SN · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Sachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 370.000 € und liegt damit 203 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Sachsen (Median 122.000 €). Ausgewertet wurden 15 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 27.000 € bis 1.609.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 13 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (41 €/m²) liegt 37 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen (65 €/m², aus 15 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 15 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (370.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5.5 %)
- 20.350 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.850 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.850 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 24.050 € · ≈ 6.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Chemnitz
- Aktenzeichen
- 0023 K 0234/ 2022
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 09:43
- Bodenrichtwert
- BORIS SN · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
