Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Buxtehude
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Buxtehude, 21614 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 25. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Buxtehude, Amtsgericht Buxtehude, Bahnhofstraße 4, Saal I. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0010 K 0007/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 75.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 37.500 € (5/10) und 52.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 37.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Gutachten handelt es sich um ein Wohnungseigentum im Erbbaurecht. Die Wohnung umfasst 1 Zimmer, Küche, Bad, Flur und 1 Abstellraum (extern) mit einer Wohnfläche von ca. 35,83 m². Das Erbbaurecht ist bis zum 08.10.2066 bestellt und hat damit eine Restlaufzeit von rd. 41 Jahren.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Buxtehude. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 75.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 52.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 37.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 7.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Niedersachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 75.000 € und liegt damit 21 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Niedersachsen (Median 94.500 €). Ausgewertet wurden 50 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 10.000 € bis 2.186.400 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 58 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 50 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (75.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 3.750 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 375 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 375 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 4.500 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Buxtehude
- Aktenzeichen
- 0010 K 0007/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:19
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
