Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Burgwedel
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Burgwedel, 30938 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 29. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Burgwedel, Amtsgericht Burgwedel, Im Klint 4, 30938 Burgwedel, Raum: A 03. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0006 K 0009/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 270.400 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 135.200 € (5/10) und 189.280 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 470 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 135.200 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
ETW Bj. 1975Garage Bj. 1975
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Burgwedel. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 270.400 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 189.280 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 135.200 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 27.040 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Burgwedel. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NI · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Niedersachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 270.400 € und liegt damit 194 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Niedersachsen (Median 92.000 €). Ausgewertet wurden 50 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 10.000 € bis 2.186.400 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 8 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (470 €/m²) liegt 185 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (165 €/m², aus 46 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 50 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (270.400 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 13.520 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.352 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.352 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 16.224 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Burgwedel
- Aktenzeichen
- 0006 K 0009/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:20
- Bodenrichtwert
- BORIS NI · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
