Einfamilienhaus in Schotten
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Schotten, Ortsteil Einartshausen, 63679 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 10. November 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Büdingen, Amtsgericht Büdingen, Stiegelwiese 1, 63654 Büdingen, Raum: Saal 1. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0007 K 0034/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 171.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 85.500 € (5/10) und 119.700 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 34 €/m² (Stand 2024).
Zuschlag ab rund 85.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Massivbauweise mit Untergeschoss und Erdgeschoss. Dachgeschoss nicht ausgebaut und über eine Einschubtreppe begehbar. Baujahr 1975 angesetzt. Doppelgarage in Massivbauweise eingeschossig mit Dachterrasse. Baujahr 1975 angesetzt.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Büdingen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 171.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 119.700 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 85.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 17.100 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Schotten. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HE · Stand 2024.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 171.000 € und liegt damit 39 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Hessen (Median 281.500 €). Ausgewertet wurden 196 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 9.480.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 73 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (34 €/m²) liegt 62 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (90 €/m², aus 194 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 196 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (171.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 10.260 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 855 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 855 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 11.970 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Büdingen
- Aktenzeichen
- 0007 K 0034/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:14
- Bodenrichtwert
- BORIS HE · Stand 2024
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
