bebautes Grundstück mit einer historischen Hofreite in Echzell
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: bebautes Grundstück mit einer historischen Hofreite in Echzell, 61209 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 20. Oktober 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Büdingen, Amtsgericht Büdingen, Stiegelwiese 1, 63654 Büdingen, Raum: Saal 1. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0007 K 0003/ 2026. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 112.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 56.000 € (5/10) und 78.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 110 €/m² (Stand 2024).
Zuschlag ab rund 56.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
historische Hofreite: Wohnhaus mit diversen Neben- und Wirtschaftsgebäuden. Baujahr 19. Jahrhundert bis ca. 1960er Jahre. Teilweise unterkellert, ein- bis zweigeschossig. Wohnwertabhängige Wohnfläche ca. 159 m², Nutzfläche 642 m², komplett veraltet, mehrfach schadhaft, nicht barrierefrei.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Büdingen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Zustand
- Das Objekt ist in einem gutem Zustand und hat keinen Sanierungsbedarf.
- Nutzung
- frei
Automatisch aus dem Verkehrswertgutachten extrahiert.
- Verkehrswert
- 112.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 78.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 56.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 11.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Echzell. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HE · Stand 2024.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 112.000 € und liegt damit 22 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Hessen (Median 91.596 €). Ausgewertet wurden 51 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.150 € bis 1.403.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 49 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (110 €/m²) liegt 120 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (50 €/m², aus 34 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 51 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Das Wichtigste aus dem Gutachten
Das Objekt ist ein Grundstück mit einer Fläche von 1.000 m², das in der Lage 'Altstadt' liegt. Es handelt sich um eine Industrie- und Gewerbeimmobilie mit einem Bodenrichtwertbereich bis 300 €/m². Das Objekt ist nicht bewohnt und hat keinen Sanierungsbedarf.
Automatisiert aus dem amtlichen Verkehrswertgutachten zusammengefasst, Stand 10. August 2026. Keine Rechts- oder Anlageberatung — maßgeblich ist das Original-Gutachten des Amtsgerichts.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (112.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 6.720 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 560 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 560 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 7.840 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Büdingen
- Aktenzeichen
- 0007 K 0003/ 2026
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:12
- Bodenrichtwert
- BORIS HE · Stand 2024
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
