Zweifamilienhaus in Nidda
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus in Nidda, 63667 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 20. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Büdingen, Amtsgericht Büdingen, Stiegelwiese 1, 63654 Büdingen, Raum: Saal 1. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0007 K 0002/ 2026. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 306.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 153.000 € (5/10) und 214.200 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 85 €/m² (Stand 2024).
Zuschlag ab rund 153.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
KG, EG, OG, vollständig ausgebautes DG, Baujahr ca. 1920, Modernisierungsstand ca. 1990;Schuppen: einfacher Holzschuppen mit Satteldach, Baujahr ca. 1920
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Büdingen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 306.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 214.200 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 153.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 30.600 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Nidda. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HE · Stand 2024.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 306.000 € und liegt damit 10 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Hessen (Median 277.500 €). Ausgewertet wurden 196 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 9.480.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 46 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (85 €/m²) liegt 6 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (90 €/m², aus 194 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 196 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (306.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 18.360 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.530 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.530 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 21.420 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Büdingen
- Aktenzeichen
- 0007 K 0002/ 2026
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:12
- Bodenrichtwert
- BORIS HE · Stand 2024
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
