Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Bremen

Reihenhaus in Bremerhaven

Aktenzeichen 0011 b K 0009/ 2025

Reihenhaus in Bremerhaven

Lage
Am Oberhamm
27570 Bremerhaven
Amtsgericht
Bremerhaven
Versteigerungsort: Amtsgericht Bremerhaven, Nordstr. 10, Saal 100
Objektart
Reihenhaus
Aktenzeichen
0011 b K 0009/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Geestendorf - Blatt 7069   Gesamtaktenzeichen 11b K 9,14/25

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Reihenhaus in Bremerhaven, 27570 (Bremen). Der Versteigerungstermin ist am 28. September 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Bremerhaven, Amtsgericht Bremerhaven, Nordstr. 10, Saal 100. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0011 b K 0009/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 180.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 90.000 € (5/10) und 126.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 90.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Am Oberhamm, 27570 Bremerhaven

Objektbeschreibung laut Gutachten

Detaillierte Objektbeschreibung: Grundstück mit einem eingeschossigen Einfamilien-Reihenmittelhaus als Bestandteil einer aus sieben Häusern bestehenden geschlossenen Hauszeile mit Teilkeller, Erdgeschoss und ausgebautem Dachgeschosse; ca. 149 m² Wohnfläche zzgl. Nutzfläche im EG, Spitzboden und Teilkellernutzfläche; Baujahr: ca. 1925, Erweiterung des Hauses ca.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Detaillierte Objektbeschreibung: Grundstück mit einem eingeschossigen Einfamilien-Reihenmittelhaus als Bestandteil einer aus sieben Häusern bestehenden geschlossenen Hauszeile mit Teilkeller, Erdgeschoss und ausgebautem Dachgeschosse; ca. 149 m² Wohnfläche zzgl. Nutzfläche im EG, Spitzboden und Teilkellernutzfläche; Baujahr: ca. 1925, Erweiterung des Hauses ca. 1970er/1990er um Flachdachanbau; Badebecken im Garten wurde im Einvernehmen mit den Nachbarn aufgestellt, deshalb kein Bestandteil des Wertgutachtens; Baugenehmigung liegt nur teilweise vor, weshalb ein Wertabschlag im Gutachten enthalten ist - ebenso für teilweise festgestellten Instandhaltungs- und Reparaturstau.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bremerhaven. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
180.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
126.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
90.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
18.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 23 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Bremen

Alle Termine in Bremen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (180.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5.5 %)
9.900 €
Grundbuchkosten (ca.)
900 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
900 €
Gesamt-Nebenkosten
11.700 € · ≈ 6.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Bremerhaven
Aktenzeichen
0011 b K 0009/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:08
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:08
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Bremen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit