Reihenhaus in Bremerhaven
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Reihenhaus in Bremerhaven, 27578 (Bremen). Der Versteigerungstermin ist am 14. September 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Bremerhaven, Amtsgericht Bremerhaven, Nordstr. 10, Saal 100. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0011 a K 0055/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 478.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 239.000 € (5/10) und 334.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 239.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Wohnungseigentum Nr. 3 (eingeschossiges Einfamilien-Reihenendhaus mit Erdgeschoss, ausgebautem Dachgeschoss und ausgebautem Spitzboden, vermietbare Wohnfläche insgesamt ca. 111 m² - eines der aus drei Reihenhäusern bestehenden Anlage) mit Sondernutzungsrecht an Terrasse sowie Gartenfläche und dem PKW-Stellplatz Nr.3 a nebst 1/12-tel Miteigentumsanteil am Wegegrundstück (Die mit Betonsteinpflaster befestigte …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Wohnungseigentum Nr. 3 (eingeschossiges Einfamilien-Reihenendhaus mit Erdgeschoss, ausgebautem Dachgeschoss und ausgebautem Spitzboden, vermietbare Wohnfläche insgesamt ca. 111 m² - eines der aus drei Reihenhäusern bestehenden Anlage) mit Sondernutzungsrecht an Terrasse sowie Gartenfläche und dem PKW-Stellplatz Nr.3 a nebst 1/12-tel Miteigentumsanteil am Wegegrundstück (Die mit Betonsteinpflaster befestigte Grundstücksfläche wird als gemeinschaftliche Verkehrsfläche mit Erschließungsanlagen für die anliegenden Grundstücke von den Miteigentümern genutzt). Es wurde ein teilweiser Instandhaltungsstau und unklare Verhältnisse wegen der Heizung festgestellt, welche zu einem Abschlag im Gutachten führten; Baujahr: ca. 2000; mit Immissionen aus dem in ca. 150m Luftlinie gelegenen Rangierbahnhof ist zu rechnen; Baugenehmigungsfreistellung erfolgt, aber keine Endabnahme; Es wird darauf hingewiesen, dass Eintragungen im Baulastenverzeichnis vorhanden sind, die der Sicherstellung der gemeinschaftlichen Nutzung des Erschließungsgrundstücks für die angrenzenden Grundstücke dienen („steht eine Fläche jederzeit und uneingeschränkt zur Überwegung und zur Verlegung, Betreibung und Unterhaltung von Ver- und Entsorgungsleitungen zur Verfügung.“).
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bremerhaven. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 478.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 334.600 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 239.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 47.800 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Bremen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (478.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5.5 %)
- 26.290 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.390 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.390 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 31.070 € · ≈ 6.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bremerhaven
- Aktenzeichen
- 0011 a K 0055/ 2025
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 09:09
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
