Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Bremen

Einfamilienhaus in Bremerhaven

Aktenzeichen 0011 a K 0091/ 2024

Einfamilienhaus in Bremerhaven

Lage
Jürgen-Brand-Straße
27580 Bremerhaven
Amtsgericht
Bremerhaven
Versteigerungsort: Amtsgericht Bremerhaven, Nordstr. 10, Saal 100
Objektart
Einfamilienhaus
Aktenzeichen
0011 a K 0091/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Lehe - West Blatt 4795

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Bremerhaven, 27580 (Bremen). Der Versteigerungstermin ist am 14. September 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Bremerhaven, Amtsgericht Bremerhaven, Nordstr. 10, Saal 100. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0011 a K 0091/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 135.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 67.500 € (5/10) und 94.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 67.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Jürgen-Brand-Straße, 27580 Bremerhaven

Objektbeschreibung laut Gutachten

Detaillierte Objektbeschreibung: Grundstück mit selbstgenutztem, eingeschossigem Einfamilienhaus (geschätzte Wohnfläche im EG und DG ca. 88 m² zzgl. Freisitz und Kellernutzfläche) und Garage (mit Flachdach); Baujahr Haus: 1958/1959, Garage: 1971/1972; mit Immissionen vom ca.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Detaillierte Objektbeschreibung: Grundstück mit selbstgenutztem, eingeschossigem Einfamilienhaus (geschätzte Wohnfläche im EG und DG ca. 88 m² zzgl. Freisitz und Kellernutzfläche) und Garage (mit Flachdach); Baujahr Haus: 1958/1959, Garage: 1971/1972; mit Immissionen vom ca. 300 m Luftlinie entfernten Hafengebiet ist zu rechnen; Erschließungsbeiträge werden noch veranlagt; es wurde ein teilweiser Instandhaltungs- und Reparaturstau festgestellt. Außerdem konnte das Objekt durch den Gutachter nicht von innen besichtigt werden. Beide Faktoren führten zu einem Risikoabschlag im Gutachten.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bremerhaven. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
135.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
94.500 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
67.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
13.500 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 13 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Bremen

Alle Termine in Bremen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (135.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5.5 %)
7.425 €
Grundbuchkosten (ca.)
675 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
675 €
Gesamt-Nebenkosten
8.775 € · ≈ 6.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Bremerhaven
Aktenzeichen
0011 a K 0091/ 2024
Letzter Sync
1. September 2026 um 09:09
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 1. September 2026 um 09:09
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Bremen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit