Einfamilienhaus, Garage in Bremerhaven
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Garage in Bremerhaven, Ortsteil Geestemünde, 27574 (Bremen). Der Versteigerungstermin ist am 28. September 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Bremerhaven, Amtsgericht Bremerhaven, Nordstr. 10, Saal 100. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0011 a K 0052/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 180.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 90.000 € (5/10) und 126.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 90.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Detaillierte Objektbeschreibung: Bebautes Grundstück mit freistehendem, derzeit selbstgenutztem Einfamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss und Teilkeller (ca. 101 m² Wohnfläche) und Garage; ausschließliche Außenbesichtigung führte zu einem Abschlag bei der Verkehrswertermittlung; Das Objekt ist beitrags-/abgabenrechtlich nicht abgeschlossen, was ebenfalls zu einem Wertabschlag führte - ebenso dass Baumängel …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Detaillierte Objektbeschreibung: Bebautes Grundstück mit freistehendem, derzeit selbstgenutztem Einfamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss und Teilkeller (ca. 101 m² Wohnfläche) und Garage; ausschließliche Außenbesichtigung führte zu einem Abschlag bei der Verkehrswertermittlung; Das Objekt ist beitrags-/abgabenrechtlich nicht abgeschlossen, was ebenfalls zu einem Wertabschlag führte - ebenso dass Baumängel (etc.) nicht ausgeschlossen werden konnten; Baujahr: 1997; An der straßenseitigen Gebäudefront sowie entlang der linken Gebäudeseite im Bereich der Teilunterkellerung wurde das Gelände ausgeschachtet und die Kellerwände freigelegt - offenliegende Bauteile, Rohrleitungen und Wasseransammlungen sind sichtbar; das Objekt macht einen vernachlässigten Gesamteindruck und es wurde ein Instandsetzungsstau festgestellt.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bremerhaven. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 180.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 126.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 90.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 18.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Bremen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (180.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5.5 %)
- 9.900 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 900 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 900 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 11.700 € · ≈ 6.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bremerhaven
- Aktenzeichen
- 0011 a K 0052/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:08
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
