Reihenhaus, Einfamilienhaus in Bremen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Reihenhaus, Einfamilienhaus in Bremen, Ortsteil Oslebshausen, 28239 (Bremen). Der Versteigerungstermin ist am 7. Oktober 2026 um 11:15 vor dem Amtsgericht Bremen, Amtsgericht Bremen, Ostertorstraße 25/31, Saal 251. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0026 K 0050/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 207.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 103.500 € (5/10) und 144.900 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 103.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Einfamilien-Reihenmittelhaus mit ausgebautem Dachgeschoss, unterkellert, Balkon, Terrasse; ca. 144 m² Wohnfläche zzgl. ca. 33 m² Nutzfläche; 1/12 Miteigentumsanteil an rückwärtigem Weg.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bremen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 207.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 144.900 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 103.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 20.700 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Bremen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (207.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5.5 %)
- 11.385 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.035 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.035 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 13.455 € · ≈ 6.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bremen
- Aktenzeichen
- 0026 K 0050/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:08
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
