Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), 24 K 78/24 in Braunschweig
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), 24 K 78/24 in Braunschweig, 38124 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 3. Februar 2027 um 09:00 vor dem Amtsgericht Braunschweig, Amtsgericht Braunschweig, An der Martinikirche 8, 38100 Braunschweig, Raum: A 107. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0024 K 0078/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 159.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 79.500 € (5/10) und 111.300 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 320 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 79.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
3 Zimmer Wohnung, 1. OG, 68,5 m2 Whnfl., Bj. 1961Zusatz: Kein Ansprechpartner.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Braunschweig. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 159.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 111.300 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 79.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 15.900 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Braunschweig. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NI · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Niedersachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 159.000 € und liegt damit 73 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Niedersachsen (Median 92.000 €). Ausgewertet wurden 50 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 10.000 € bis 2.186.400 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 24 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (320 €/m²) liegt 94 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (165 €/m², aus 46 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 50 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (159.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 7.950 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 795 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 795 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 9.540 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Braunschweig
- Aktenzeichen
- 0024 K 0078/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:23
- Bodenrichtwert
- BORIS NI · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
