Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Hessen

Einfamilienhaus, Einfamilienhaus mit Gartenland in Biedenkopf

Aktenzeichen 0070 K 0015/ 2025
Einfamilienhaus, Einfamilienhaus mit Gartenland in 35216 Biedenkopf — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Biedenkopf
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Einfamilienhaus, Einfamilienhaus mit Gartenland in Biedenkopf

Lage
Kottenbachstraße
35216 Biedenkopf
Amtsgericht
Biedenkopf
Versteigerungsort: Amtsgericht Biedenkopf, Hainstraße 72, 35216 Biedenkopf, Saal 110 HG
Objektart
Einfamilienhaus, Einfamilienhaus mit Gartenland
Aktenzeichen
0070 K 0015/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Biedenkopf Blatt 2980
Bodenrichtwert (amtlich)
85 €/m² (Stand 2024)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Einfamilienhaus mit Gartenland in Biedenkopf, 35216 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 9. Oktober 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Biedenkopf, Amtsgericht Biedenkopf, Hainstraße 72, 35216 Biedenkopf, Saal 110 HG. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0070 K 0015/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 197.180 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 98.590 € (5/10) und 138.026 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 85 €/m² (Stand 2024).

Zuschlag ab rund 98.590 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Kottenbachstraße, 35216 Biedenkopf

Objektbeschreibung laut Gutachten

Einfamilienhaus, zweigeschossig, unterkellert Gartengrundstück

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Biedenkopf. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
197.180 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
138.026 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
98.590 €
Sicherheitsleistung (10 %)
19.718 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
85 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Biedenkopf. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS HE · Stand 2024.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wege-/Geh-/Fahrrecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 34 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Hessen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 197.180 € und liegt damit 30 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Hessen (Median 281.500 €). Ausgewertet wurden 196 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 9.480.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 65 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
4.000 €Median 281.500 €9.480.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (85 €/m²) liegt 6 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (90 €/m², aus 194 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 196 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Hessen

Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (197.180 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
11.831 €
Grundbuchkosten (ca.)
986 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
986 €
Gesamt-Nebenkosten
13.803 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Biedenkopf
Aktenzeichen
0070 K 0015/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:12
Bodenrichtwert
BORIS HE · Stand 2024
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:12
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Hessen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit