Zweifamilienhaus in Fürstenau
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus in Fürstenau, 49584 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 4. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Bersenbrück, Amtsgericht Bersenbrück, Stiftshof 8, 49593 Bersenbrück, Raum: Saal 2. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0009 K 0003/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 210.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 105.000 € (5/10) und 147.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 80 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 105.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Freistehendes, eingeschossiges Zweifamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss sowie angebauter Garage. Das Gebäude wird als Zweifamilienhaus genutzt. Die Erschließung der Wohnungen erfolgt über ein gemeinsames, innenliegendes Treppenhaus. Neben den Wohnräumen sind die üblichen Neben- und Abstellflächen vorhanden.Das Gebäude wurde im Jahr 1999 errichtet. Das Gebäude Ist nicht unterkellert.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Freistehendes, eingeschossiges Zweifamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss sowie angebauter Garage. Das Gebäude wird als Zweifamilienhaus genutzt. Die Erschließung der Wohnungen erfolgt über ein gemeinsames, innenliegendes Treppenhaus. Neben den Wohnräumen sind die üblichen Neben- und Abstellflächen vorhanden.Das Gebäude wurde im Jahr 1999 errichtet. Das Gebäude Ist nicht unterkellert. Die Dachgeschosswohnung wird derzeit genutzt und ist mit einem eingetragenen Dauerwohnrecht belastet.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bersenbrück. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 210.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 147.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 105.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 21.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Fürstenau. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NI · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Niedersachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 210.000 € und liegt damit 16 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Niedersachsen (Median 250.000 €). Ausgewertet wurden 207 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 5.000 € bis 1.220.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 56 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (80 €/m²) liegt auf Höhe des Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (80 €/m², aus 199 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 207 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (210.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 10.500 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.050 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.050 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 12.600 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bersenbrück
- Aktenzeichen
- 0009 K 0003/ 2025
- Letzter Sync
- 2. September 2026 um 17:22
- Bodenrichtwert
- BORIS NI · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
