Einfamilienhaus in Quakenbrück
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Quakenbrück, 49610 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 11. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Bersenbrück, Amtsgericht Bersenbrück, Stiftshof 8, 49593 Bersenbrück, Raum: Saal 2. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0009 K 0020/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 160 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 80 € (5/10) und 112 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 110 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 80 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Freistehendes Wohnhaus in Fachwerkbauweise mit einem Vollgeschoss und ausgebautem Dachgeschoss. Das Ursprungsbaujahr ist nicht bekannt: aufgrund der Bauweise und des äußeren Erscheinungsbildes ist von einem Gebäudealter von deutlich über 80 Jahren auszugehen. Denkmalschutz besteht nicht. Eine Kernsanierung wurde augenscheinlich nicht durchgeführt.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Freistehendes Wohnhaus in Fachwerkbauweise mit einem Vollgeschoss und ausgebautem Dachgeschoss. Das Ursprungsbaujahr ist nicht bekannt: aufgrund der Bauweise und des äußeren Erscheinungsbildes ist von einem Gebäudealter von deutlich über 80 Jahren auszugehen. Denkmalschutz besteht nicht. Eine Kernsanierung wurde augenscheinlich nicht durchgeführt. Eine Innenbesichtigung konnte nicht erfolgen, sodass sich die gutachterlichen Angaben überwiegend auf die Außenbesichtigung und vorliegenden Unterlagen stützen.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bersenbrück. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 160 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 112 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 80 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 16 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Quakenbrück. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NI · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (160 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 8 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 109 € · ≈ 68.1 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bersenbrück
- Aktenzeichen
- 0009 K 0020/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:21
- Bodenrichtwert
- BORIS NI · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
