Baugrundstück, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Lautertal
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Baugrundstück, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Lautertal, Ortsteil Elmshausen, 64686 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 23. Oktober 2026 um 11:30 vor dem Amtsgericht Bensheim, Amtsgericht Bensheim, Saal 126. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0043 K 0036/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 297.500 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 148.750 € (5/10) und 208.250 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 148.750 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
laut Gutachten zum Bewertungsstichtag 17.06.2025:Flurstück Nr. 44/2:Grünland, genutzt als Weidefläche, verpachtet
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bensheim. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 297.500 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 208.250 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 148.750 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 29.750 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 297.500 € und liegt damit 225 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Hessen (Median 91.596 €). Ausgewertet wurden 51 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.150 € bis 1.403.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 18 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 51 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (297.500 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 17.850 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.488 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.488 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 20.826 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bensheim
- Aktenzeichen
- 0043 K 0036/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:13
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
