Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Hessen

Sonstiges, unbebautes Grundstück in Heppenheim

Aktenzeichen 0043 K 0011/ 2025
Sonstiges, unbebautes Grundstück in 64646 Heppenheim — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Bensheim
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Sonstiges, unbebautes Grundstück in Heppenheim

Lage
Obere Gartenstraße
64646 Heppenheim
Amtsgericht
Bensheim
Versteigerungsort: Amtsgericht Bensheim, Saal 126
Objektart
Sonstiges, unbebautes Grundstück
Aktenzeichen
0043 K 0011/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Heppenheim Blatt 18046 Flur 384 (landwirtschaftl. Fläche) 308 m² u. 387/2 (Gebäude- u. Freifläche) 232 m²
Bodenrichtwert (amtlich)
490 €/m² (Stand 2024)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Sonstiges, unbebautes Grundstück in Heppenheim, 64646 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 30. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Bensheim, Amtsgericht Bensheim, Saal 126. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0043 K 0011/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 150.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 75.000 € (5/10) und 105.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 490 €/m² (Stand 2024).

Zuschlag ab rund 75.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Obere Gartenstraße, 64646 Heppenheim

Objektbeschreibung laut Gutachten

BV 1 / Flurstück 384 Laut Gutachten zum Stichtag 09.12.2025: Grundstück, unbebaut, durch denkmalgeschützte Mauer eingeschränkte Erschließungsmöglichkeiten, derzeitige Nutzung: Gartenland, Grünfläche BV 2 / Flurstück 387/2 Laut Gutachten zum Bewertungsstichtag 09.12.2025: Grundstück, bebaut mit einem Wohn- und Wirtschaftsgebäude, teilunterkellert, Baujahr unbekannt; das Gebäude ist unbewohnbar und teilweise nicht …

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

BV 1 / Flurstück 384 Laut Gutachten zum Stichtag 09.12.2025: Grundstück, unbebaut, durch denkmalgeschützte Mauer eingeschränkte Erschließungsmöglichkeiten, derzeitige Nutzung: Gartenland, Grünfläche BV 2 / Flurstück 387/2 Laut Gutachten zum Bewertungsstichtag 09.12.2025: Grundstück, bebaut mit einem Wohn- und Wirtschaftsgebäude, teilunterkellert, Baujahr unbekannt; das Gebäude ist unbewohnbar und teilweise nicht mehr verkehrssicher

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bensheim. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
150.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
105.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
75.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
15.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
490 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Heppenheim. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS HE · Stand 2024.

Termin-Vorlauf
In 55 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Hessen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 150.000 € und liegt damit 64 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Hessen (Median 91.596 €). Ausgewertet wurden 51 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.150 € bis 1.403.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 41 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
1.150 €Median 91.596 €1.403.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (490 €/m²) liegt 880 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (50 €/m², aus 34 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 51 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Hessen

Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (150.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
9.000 €
Grundbuchkosten (ca.)
750 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
750 €
Gesamt-Nebenkosten
10.500 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Bensheim
Aktenzeichen
0043 K 0011/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 09:13
Bodenrichtwert
BORIS HE · Stand 2024
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 09:13
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Hessen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit