Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Sachsen

Einfamilienhaus in Haselbachtal

Aktenzeichen 0004 K 0086/ 2024
Einfamilienhaus in 01920 Haselbachtal — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Bautzen
2 von 6 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Einfamilienhaus in Haselbachtal

Lage
Königsbrücker Straße
01920 Haselbachtal
Amtsgericht
Bautzen
Versteigerungsort: Saal 141, Amtsgericht Bautzen, Lessingstr. 7, 02625 Bautzen
Objektart
Einfamilienhaus
Aktenzeichen
0004 K 0086/ 2024
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
eingetragen im Grundbuch des Amtsgerichts Kamenz von Reichenau, Blatt 74 Flurstück 3/3 mit 12.695 qm Flurstück 64 mit 4.410 qm Flurstück 64a mit 3.310 qm Flurstück 146 mit 23.060 qm Flurstück 124 mit 5.650 qm Flurstück 144 mit 47.720 qm je der Gemarkung Reichenau-OS
Bodenrichtwert (amtlich)
21 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Haselbachtal, 01920 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 16. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Bautzen, Saal 141, Amtsgericht Bautzen, Lessingstr. 7, 02625 Bautzen. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0004 K 0086/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 74.500 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 37.250 € (5/10) und 52.150 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 21 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 37.250 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Königsbrücker Straße, 01920 Haselbachtal

Objektbeschreibung laut Gutachten

Grundstück bestehend aus mehreren Flurstücken: - Flurstück 3/3 ist bebaut mit einem Einfamilienwohnhaus - Anschrift: Königsbrücker Str. 17, 01920 Haselbachtal. - die weiteren Flurstücke werden forst- bzw. landwirtschaftlich genutzt

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bautzen. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
74.500 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
52.150 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
37.250 €
Sicherheitsleistung (10 %)
7.450 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
21 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Haselbachtal. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS SN · Stand 2022.

Termin-Vorlauf
In 41 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 74.500 € und liegt damit 40 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen (Median 123.250 €). Ausgewertet wurden 74 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 5.000 € bis 1.609.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 74 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
5.000 €Median 123.250 €1.609.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (21 €/m²) liegt 47 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen (40 €/m², aus 75 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 74 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Sachsen

Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (74.500 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5.5 %)
4.098 €
Grundbuchkosten (ca.)
373 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
373 €
Gesamt-Nebenkosten
4.844 € · ≈ 6.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Bautzen
Aktenzeichen
0004 K 0086/ 2024
Letzter Sync
4. September 2026 um 09:41
Bodenrichtwert
BORIS SN · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 09:41
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Sachsen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit