Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Sachsen

Einfamilienhaus in Bautzen

Aktenzeichen 0004 K 0008/ 2026

Einfamilienhaus in Bautzen

Lage
Hoyerswerdaer Straße
02625 Bautzen OT Kleinwelka
Amtsgericht
Bautzen
Versteigerungsort: Saal 141, Amtsgericht Bautzen, Lessingstr. 7, 02625 Bautzen
Objektart
Einfamilienhaus
Aktenzeichen
0004 K 0008/ 2026
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Eingetragen im Grundbuch des Amtsgerichts Bautzen von Kleinwelka, Blatt 974 beide 1/2-Anteile an lfd. Nr. 1 Flurstück 71 mit 1.460 qm der Gemarkung Kleinwelka lfd. Nr. 2 Flurstück 67/1 mit 123 qm der Gemarkung Kleinwelka
Bodenrichtwert (amtlich)
31 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Bautzen, Ortsteil OT Kleinwelka, 02625 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 27. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Bautzen, Saal 141, Amtsgericht Bautzen, Lessingstr. 7, 02625 Bautzen. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0004 K 0008/ 2026. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 52.002 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 26.001 € (5/10) und 36.401 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 31 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 26.001 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Hoyerswerdaer Straße, 02625 Bautzen, OT Kleinwelka

Objektbeschreibung laut Gutachten

zu Ifd. Nr. 1.: Grundstück, bebaut mit einem Schuppengebäude zu Ifd. Nr. 2.: Grundstück, bebaut mit einem Einfamilienwohngebäude

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bautzen. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
52.002 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
36.401 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
26.001 €
Sicherheitsleistung (10 %)
5.200 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
31 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bautzen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS SN · Stand 2022.

Termin-Vorlauf
In 83 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 52.002 € und liegt damit 58 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen (Median 123.250 €). Ausgewertet wurden 74 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 5.000 € bis 1.609.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 81 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
5.000 €Median 123.250 €1.609.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (31 €/m²) liegt 22 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen (40 €/m², aus 75 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 74 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Sachsen

Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (52.002 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5.5 %)
2.860 €
Grundbuchkosten (ca.)
260 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
260 €
Gesamt-Nebenkosten
3.380 € · ≈ 6.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Bautzen
Aktenzeichen
0004 K 0008/ 2026
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:42
Bodenrichtwert
BORIS SN · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:42
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Sachsen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit