land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Lohsa
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Lohsa, Ortsteil Driewitz, 02999 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 8. September 2026 um 12:30 vor dem Amtsgericht Bautzen, Saal 136, Amtsgericht Bautzen, Lessingstr. 7, 02625 Bautzen. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0084/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 6.500 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 3.250 € (5/10) und 4.550 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 3.250 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Grundstück (Land- und Forstwirtschaftsfläche), gelegen in 02999 Lohsa OT Driewitz
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bautzen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 6.500 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 4.550 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 3.250 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 650 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Sachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 6.500 € und liegt damit 83 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Sachsen (Median 38.500 €). Ausgewertet wurden 20 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 7.240 € bis 3.680.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 100 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 20 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen (Stand 4. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (6.500 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5.5 %)
- 358 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 33 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 491 € · ≈ 7.6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bautzen
- Aktenzeichen
- 0003 K 0084/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:40
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
