Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Sachsen

Wohn-/Geschäftshaus in Lauta

Aktenzeichen 0003 K 0031/ 2025
Wohn-/Geschäftshaus in 02991 Lauta — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Bautzen
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Wohn-/Geschäftshaus in Lauta

Lage
Dorfstraße
02991 Lauta
Amtsgericht
Bautzen
Versteigerungsort: Saal 135, Amtsgericht Bautzen, Lessingstr. 7, 02625 Bautzen
Objektart
Wohn-/Geschäftshaus
Aktenzeichen
0003 K 0031/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
eingetragen im Grundbuch des Amtsgerichts Hoyerswerda von Lauta, Blatt 255, zu lfd. Nr. 5.: Flurstück 33 der Gemarkung Lauta Flur 1, Gebäude- und Freifläche, Landwirtschaftsfläche, mit 4.824 qm   zu lfd. Nr. 6.: Flurstück 34/1 der Gemarkung Lauta Flur 1, Verkehrsfläche, mit 160 qm
Bodenrichtwert (amtlich)
21 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus in Lauta, 02991 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 8. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Bautzen, Saal 135, Amtsgericht Bautzen, Lessingstr. 7, 02625 Bautzen. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0031/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 167.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 83.500 € (5/10) und 116.900 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 21 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 83.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Dorfstraße, 02991 Lauta

Objektbeschreibung laut Gutachten

zu lfd. Nr. 5.: Grundstück bebaut mit Wohnhaus, Nebengebäude und Nebengelass, gelegen in 02991 Lauta, Dorfstraße 32   zu lfd. Nr. 6.: Verkehrsfläche, gelegen in 02991 Lauta, Dorfstraße

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bautzen. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
167.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
116.900 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
83.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
16.700 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
21 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Lauta. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS SN · Stand 2022.

Termin-Vorlauf
In 33 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 167.000 € und liegt damit 37 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen (Median 121.500 €). Ausgewertet wurden 74 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 5.000 € bis 1.609.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 36 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
5.000 €Median 121.500 €1.609.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (21 €/m²) liegt 47 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen (40 €/m², aus 75 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 74 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Sachsen

Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (167.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5.5 %)
9.185 €
Grundbuchkosten (ca.)
835 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
835 €
Gesamt-Nebenkosten
10.855 € · ≈ 6.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Bautzen
Aktenzeichen
0003 K 0031/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 09:41
Bodenrichtwert
BORIS SN · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 09:41
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Sachsen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit