Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Sachsen

Einfamilienhaus in Cunewalde

Aktenzeichen 0001 K 0059/ 2025
Einfamilienhaus in 02733 Cunewalde — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Bautzen
2 von 6 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Einfamilienhaus in Cunewalde

Lage
Hauptstraße
02733 Cunewalde
Amtsgericht
Bautzen
Versteigerungsort: Saal 135, Amtsgericht Bautzen, Lessingstr. 7, 02625 Bautzen
Objektart
Einfamilienhaus
Aktenzeichen
0001 K 0059/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Eingetragen im Grundbuch des Amtsgerichts Bautzen von Cunewalde, Blatt 268 Flurstück 106/a mit 570 qm der Gemarkung Mittelcunewalde
Bodenrichtwert (amtlich)
25 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Cunewalde, 02733 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 5. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Bautzen, Saal 135, Amtsgericht Bautzen, Lessingstr. 7, 02625 Bautzen. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0001 K 0059/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 70.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 35.000 € (5/10) und 49.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 25 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 35.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Hauptstraße, 02733 Cunewalde

Objektbeschreibung laut Gutachten

Grundstück, bebaut mit einem Einfamilienhaus

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bautzen. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
70.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
49.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
35.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
7.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
25 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Cunewalde. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS SN · Stand 2022.

Termin-Vorlauf
In 61 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 70.000 € und liegt damit 43 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen (Median 123.250 €). Ausgewertet wurden 74 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 5.000 € bis 1.609.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 77 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
5.000 €Median 123.250 €1.609.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (25 €/m²) liegt 37 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen (40 €/m², aus 75 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 74 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Sachsen

Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (70.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5.5 %)
3.850 €
Grundbuchkosten (ca.)
350 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
350 €
Gesamt-Nebenkosten
4.550 € · ≈ 6.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Bautzen
Aktenzeichen
0001 K 0059/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 09:41
Bodenrichtwert
BORIS SN · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 09:41
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Sachsen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit