denkmalgeschützes Reihenendhaus in Radeberg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: denkmalgeschützes Reihenendhaus in Radeberg, 01454 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 29. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Bautzen, Saal 135, Amtsgericht Bautzen, Lessingstr. 7, 02625 Bautzen. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0001 K 0102/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 115.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 57.500 € (5/10) und 80.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 138 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 57.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Grundstück, bebaut mit einem denkmalgeschützten, zu modernisierenden Wohnhaus mit Anbau (Reihenendhaus), zum Zeitpunkt der Begutachtung eigengenutzt, Baujahr gemäß Denkmalliste vor 1800, Verkehrswertermittlung erfolgte aufgrund überwiegender einfacher Außenbesichtigung
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bautzen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 115.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 80.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 57.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 11.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Radeberg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS SN · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 115.000 € und liegt damit 7 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen (Median 123.250 €). Ausgewertet wurden 74 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 5.000 € bis 1.609.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 54 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (138 €/m²) liegt 245 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen (40 €/m², aus 75 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 74 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (115.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5.5 %)
- 6.325 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 575 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 575 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 7.475 € · ≈ 6.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bautzen
- Aktenzeichen
- 0001 K 0102/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:41
- Bodenrichtwert
- BORIS SN · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
