Einfamilienhaus in Hohenstein
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Hohenstein, Ortsteil Holzhausen über Aar, 65329 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 9. Dezember 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Bad Schwalbach, Amtsgericht Bad Schwalbach, Saal 7. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0020 K 0007/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 251.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 125.500 € (5/10) und 175.700 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 110 €/m² (Stand 2024).
Zuschlag ab rund 125.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Einfamilienhaus Baujahr 1977, ca 108-82 qm Wohnfläche, 2 Garagen, einfache Ausstattung, Sanierungsstau Ersteher werden um Angabe Ihrer steuerlichen Identifikationsnummer gebeten. Sicherheitsleistung ist zu leisten durch Verrechnungsscheck einer deutschen Bank, durch selbstschuldnerische, unbefristete Bürgschaft einer deutschen Bank oder vorab zu zahlen zu dem Kassenzeichen 020382309050 an die Gerichtskasse Frankfurt …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Einfamilienhaus Baujahr 1977, ca 108-82 qm Wohnfläche, 2 Garagen, einfache Ausstattung, Sanierungsstau Ersteher werden um Angabe Ihrer steuerlichen Identifikationsnummer gebeten. Sicherheitsleistung ist zu leisten durch Verrechnungsscheck einer deutschen Bank, durch selbstschuldnerische, unbefristete Bürgschaft einer deutschen Bank oder vorab zu zahlen zu dem Kassenzeichen 020382309050 an die Gerichtskasse Frankfurt am Main: Landesbank Hessen-Thüringen, IBAN: DE73 5005 0000 0001 0060 30, BIC: HELADEFFXXX, unter Angabe des Verfahrens und dem Namen des Einzahlers.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bad Schwalbach. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 251.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 175.700 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 125.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 25.100 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Hohenstein. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HE · Stand 2024.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 251.000 € und liegt damit 11 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Hessen (Median 281.500 €). Ausgewertet wurden 196 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 9.480.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 56 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (110 €/m²) liegt 22 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (90 €/m², aus 194 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 196 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (251.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 15.060 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.255 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.255 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 17.570 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bad Schwalbach
- Aktenzeichen
- 0020 K 0007/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:14
- Bodenrichtwert
- BORIS HE · Stand 2024
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
