unbebautes Grundstück, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Heidenrod
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: unbebautes Grundstück, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Heidenrod, Ortsteil Laufenselden, 65321 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 9. Dezember 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Bad Schwalbach, Amtsgericht Bad Schwalbach, Saal 7. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0020 K 0017/ 2025. Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Grünland Ersteher werden um Angabe Ihrer steuerlichen Identifikationsnummer gebeten. Sicherheitsleistung ist zu leisten durch Verrechnungsscheck einer deutschen Bank, durch selbstschuldnerische, unbefristete Bürgschaft einer deutschen Bank oder vorab zu zahlen zu dem Kassenzeichen 020320709054 an die Gerichtskasse Frankfurt am Main: Landesbank Hessen-Thüringen, IBAN: DE73 5005 0000 0001 0060 30, BIC: HELADEFFXXX, …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Grünland Ersteher werden um Angabe Ihrer steuerlichen Identifikationsnummer gebeten. Sicherheitsleistung ist zu leisten durch Verrechnungsscheck einer deutschen Bank, durch selbstschuldnerische, unbefristete Bürgschaft einer deutschen Bank oder vorab zu zahlen zu dem Kassenzeichen 020320709054 an die Gerichtskasse Frankfurt am Main: Landesbank Hessen-Thüringen, IBAN: DE73 5005 0000 0001 0060 30, BIC: HELADEFFXXX, unter Angabe des Verfahrens und dem Namen des Einzahlers.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bad Schwalbach. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Dokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bad Schwalbach
- Aktenzeichen
- 0020 K 0017/ 2025
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:14
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
