Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Hessen

Zweifamilienhaus in Bad Homburg

Aktenzeichen 0061 K 0009/ 2021
Zweifamilienhaus in 61348 Bad Homburg — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Bad Homburg v. d. Höhe
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Zweifamilienhaus in Bad Homburg

Lage
Dorotheenstraße
61348 Bad Homburg
Amtsgericht
Bad Homburg v. d. Höhe
Versteigerungsort: Amtsgericht Bad Homburg, Auf der Steinkaut 10-12, Saal 105, 1. OG
Objektart
Zweifamilienhaus
Aktenzeichen
0061 K 0009/ 2021
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Bad Homburg Blatt 9127
Bodenrichtwert (amtlich)
1.700 €/m² (Stand 2024)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus in Bad Homburg, 61348 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 2. Oktober 2026 um 09:15 vor dem Amtsgericht Bad Homburg v. d. Höhe, Amtsgericht Bad Homburg, Auf der Steinkaut 10-12, Saal 105, 1. OG. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0061 K 0009/ 2021. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 2.800.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 1.400.000 € (5/10) und 1.960.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 1.700 €/m² (Stand 2024).

Zuschlag ab rund 1.400.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Dorotheenstraße, 61348 Bad Homburg

Objektbeschreibung laut Gutachten

siehe amtliche Bekanntmachung

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bad Homburg v. d. Höhe. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
2.800.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
1.960.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
1.400.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
280.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
1.700 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bad Homburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS HE · Stand 2024.

Termin-Vorlauf
In 27 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Hessen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 2.800.000 € und liegt damit 909 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Hessen (Median 277.500 €). Ausgewertet wurden 196 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 9.480.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 3 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
4.000 €Median 277.500 €9.480.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (1.700 €/m²) liegt 1789 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (90 €/m², aus 194 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 196 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Hessen

Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (2.800.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
168.000 €
Grundbuchkosten (ca.)
14.000 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
14.000 €
Gesamt-Nebenkosten
196.000 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Bad Homburg v. d. Höhe
Aktenzeichen
0061 K 0009/ 2021
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:11
Bodenrichtwert
BORIS HE · Stand 2024
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:11
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Hessen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit