land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Ludwigsau
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Ludwigsau, 36251 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 28. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Bad Hersfeld, Amtsgericht Bad Hersfeld, Dudenstraße 10, EG, Saal 11. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0004 K 0052/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 47.397 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 23.699 € (5/10) und 33.178 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 40 €/m² (Stand 2024).
Zuschlag ab rund 23.699 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
BV-Nr. 4: Ackerland BV-Nr. 5: Ackerland BV-Nr. 7: Ackerland, Grünland BV-Nr. 8: Wald, Ackerland BV-Nr. 15: Ackerland BV-Nr. 16: Ackerland BV-Nr. 23: Ackerland BV-Nr. 24: Ackerland BV-Nr. 25: Ackerland BV-Nr. 26: Ackerland BV-Nr. 27: Ackerland BV-Nr. 28: Ackerland BV-Nr. 29: Ackerland
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bad Hersfeld. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 47.397 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 33.178 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 23.699 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 4.740 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Ludwigsau. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HE · Stand 2024.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 47.397 € und liegt damit 58 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Hessen (Median 112.000 €). Ausgewertet wurden 51 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.150 € bis 1.403.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 63 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (40 €/m²) liegt 31 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (58 €/m², aus 34 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 51 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (47.397 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 2.844 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 237 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 237 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 3.318 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bad Hersfeld
- Aktenzeichen
- 0004 K 0052/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:13
- Bodenrichtwert
- BORIS HE · Stand 2024
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
