Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Hessen

Doppelhaushälfte, Einfamilienhaus in Rotenburg a. d. Fulda

Aktenzeichen 0004 K 0037/ 2024
Doppelhaushälfte, Einfamilienhaus in 36199 Rotenburg a. d. Fulda — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Bad Hersfeld
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Doppelhaushälfte, Einfamilienhaus in Rotenburg a. d. Fulda

Lage
Königsberger Straße
36199 Rotenburg a. d. Fulda
Amtsgericht
Bad Hersfeld
Versteigerungsort: Amtsgericht Bad Hersfeld, Dudenstraße 10, EG, Saal 11
Objektart
Doppelhaushälfte, Einfamilienhaus
Aktenzeichen
0004 K 0037/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Rotenburg an der Fulda Blatt 6951 BV-Nr. 4, Flur 24, Flurstück 37/7, Gebäude- und Freifläche, Königsberger Straße 14, 932 qm
Bodenrichtwert (amtlich)
85 €/m² (Stand 2024)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Doppelhaushälfte, Einfamilienhaus in Rotenburg a. d. Fulda, 36199 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 16. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Bad Hersfeld, Amtsgericht Bad Hersfeld, Dudenstraße 10, EG, Saal 11. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0004 K 0037/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 170.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 85.000 € (5/10) und 119.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 85 €/m² (Stand 2024).

Zuschlag ab rund 85.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Königsberger Straße, 36199 Rotenburg a. d. Fulda

Objektbeschreibung laut Gutachten

Grundstück, bebaut mit einem unterkellerten Einfamilienwohnhaus (Doppelhaushälfte) mit vermutlich ausgebautem Dachgeschoss, einem Gartenhaus sowie einer Garage. Baujahr des Wohnhauses wurde geschätzt auf 1958. Eine Innenbesichtigung hat nicht stattgefunden. Sanierungsmaßnahmen sind erforderlich.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bad Hersfeld. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
170.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
119.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
85.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
17.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
85 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Rotenburg a. d. Fulda. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS HE · Stand 2024.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wohnungs-/Wohnrecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 11 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Hessen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 170.000 € und liegt damit 40 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Hessen (Median 281.500 €). Ausgewertet wurden 196 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 9.480.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 74 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
4.000 €Median 281.500 €9.480.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (85 €/m²) liegt 6 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (90 €/m², aus 194 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 196 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Hessen

Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (170.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
10.200 €
Grundbuchkosten (ca.)
850 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
850 €
Gesamt-Nebenkosten
11.900 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Bad Hersfeld
Aktenzeichen
0004 K 0037/ 2024
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:11
Bodenrichtwert
BORIS HE · Stand 2024
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:11
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Hessen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit