Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Hessen

Zweifamilienhaus in Rotenburg an der Fulda

Aktenzeichen 0004 K 0033/ 2024
Zweifamilienhaus in 36199 Rotenburg an der Fulda — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Bad Hersfeld
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Zweifamilienhaus in Rotenburg an der Fulda

Lage
Altstadtstraße
36199 Rotenburg an der Fulda
Amtsgericht
Bad Hersfeld
Versteigerungsort: Amtsgericht Bad Hersfeld, Dudenstraße 10, EG, Saal 11
Objektart
Zweifamilienhaus
Aktenzeichen
0004 K 0033/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Rotenburg a. d. Fulda Blatt 6951 BV-Nr. 1, Flur 25, Flurstück 405/1, Gebäude- und Freifläche, Untergasse 7, 32 qm BV-Nr. 2, Flur 25, Flurstück 406/1, Gebäude- und Freifläche, Altstadtstraße 3, 33 qm BV-Nr. 3, Flur 25, Flurstück 408/1, Gebäude- und Freifläche, Altstadtstraße, 20 qm
Bodenrichtwert (amtlich)
90 €/m² (Stand 2024)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus in Rotenburg an der Fulda, 36199 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 9. September 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Bad Hersfeld, Amtsgericht Bad Hersfeld, Dudenstraße 10, EG, Saal 11. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0004 K 0033/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 92.200 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 46.100 € (5/10) und 64.540 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 90 €/m² (Stand 2024).

Zuschlag ab rund 46.100 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Altstadtstraße, 36199 Rotenburg an der Fulda

Objektbeschreibung laut Gutachten

Grundstücke BV-Nr. 1 und 2 (Flurstücke 405/1 und 406/1): einheitlich bebaut mit einem unterkellerten, zweigeschossigen Fachwerk-Wohnhaus mit vermutlich ausgebautem Dachgeschoss, Baujahre im 17. und 19. Jahrhundert. Eine Innenbesichtigung war nicht möglich. Sanierungsmaßnahmen sind erforderlich. Es besteht Denkmalschutz. Grundstück BV-Nr. 3 (Flurstück 408/1): bebaut mit einem Schuppen.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bad Hersfeld. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
92.200 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
64.540 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
46.100 €
Sicherheitsleistung (10 %)
9.220 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
90 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Rotenburg an der Fulda. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS HE · Stand 2024.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wohnungs-/Wohnrecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 4 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Hessen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 92.200 € und liegt damit 67 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Hessen (Median 281.500 €). Ausgewertet wurden 196 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 9.480.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 85 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
4.000 €Median 281.500 €9.480.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (90 €/m²) liegt auf Höhe des Median vergleichbarer Lagen in Hessen (90 €/m², aus 194 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 196 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Hessen

Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (92.200 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
5.532 €
Grundbuchkosten (ca.)
461 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
461 €
Gesamt-Nebenkosten
6.454 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Bad Hersfeld
Aktenzeichen
0004 K 0033/ 2024
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:11
Bodenrichtwert
BORIS HE · Stand 2024
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:11
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Hessen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit