Einfamilienhaus in Ronshausen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Ronshausen, 36217 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 9. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Bad Hersfeld, Amtsgericht Bad Hersfeld, Dudenstraße 10, EG, Saal 11. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0004 K 0003/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 89.985 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 44.993 € (5/10) und 62.990 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 42 €/m² (Stand 2024).
Zuschlag ab rund 44.993 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
BV-Nr. 1 (Flst. 40), bebaut mit einem (offenbar) unterkellerten, zweigeschossigen Wohnhaus in Massiv- und Fachwerkbauweise, DG vermutlich ausgebaut. Das Baujahr des Gebäudes ist nicht bekannt. Eine Innenbesichtigung hat nicht stattgefunden. Sanierungsarbeiten dürften erforderlich sein. BV-Nr. 2 (Flst. 39), bebaut mit einem Schuppen.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bad Hersfeld. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 89.985 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 62.989 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 44.993 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 8.999 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Ronshausen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HE · Stand 2024.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 89.985 € und liegt damit 68 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Hessen (Median 281.500 €). Ausgewertet wurden 196 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 9.480.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 88 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (42 €/m²) liegt 53 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (90 €/m², aus 194 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 196 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (89.985 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 5.399 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 450 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 450 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 6.299 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bad Hersfeld
- Aktenzeichen
- 0004 K 0003/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:11
- Bodenrichtwert
- BORIS HE · Stand 2024
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
