Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Hessen

Einfamilienhaus, Baugrundstück, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Haunetal

Aktenzeichen 0004 K 0025/ 2025
Einfamilienhaus, Baugrundstück, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in 36166 Haunetal — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Bad Hersfeld
2 von 8 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Einfamilienhaus, Baugrundstück, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Haunetal

Lage
Hauptstraße
36166 Haunetal Neukirchen
Amtsgericht
Bad Hersfeld
Versteigerungsort: Amtsgericht Bad Hersfeld, Dudenstraße 10, EG, Saal 11
Objektart
Einfamilienhaus, Baugrundstück, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück
Aktenzeichen
0004 K 0025/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Neukirchen Blatt 477 BV-Nr. 2, Flur 3, Flurstück 14, Gartenland, Die Lindengärten, 740 qm BV-Nr. 3, Flur 3, Flurstück 45, Gartenland, An der Hardbach, 1124 qm BV-Nr. 4, Flur 1, Flurstück 28, Ackerland, Die Herzbach, 3350 qm BV-Nr. 5, Flur 1, Flurstück 29, Ackerland, Die Herzbach, 4578 qm BV-Nr. 6, Flur 1, Flurstück 46, Ackerland, Am Lohn, 15011 qm BV-Nr. 8, Flur 3, Flurstück 30, Gartenland, An der Hardbach, 584 qm BV-Nr. 9, Flur 7, Flurstück 24, Grünland, Im Rasen, 10419 qm BV-Nr. 10, Flur 7, Flurstück 23, Grünland, Im Rasen, 3846 qm BV-Nr. 11, Flur 3, Flurstück 56, Ackerland, An der Hardbach, 2150 qm BV-Nr. 13, Flur 4, Flurstück 28/2, Ackerland, Die Hotzbach, 2622 qm BV-Nr. 21, Flur 3, Flurstück 155/1, Hof- und Gebäudefläche, Hauptstraße 19, 484 qm BV-Nr. 23, Flur 1, Flurstück 52/3, Ackerland, Am Bornrain, 9167 qm BV-Nr. 24, Flur 4, Flurstück 1/3, Gebäude- und Freifläche, Lindenstraße 2, 780 qm BV-Nr. 14, Nachbarrecht
Bodenrichtwert (amtlich)
32 €/m² (Stand 2024)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Baugrundstück, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Haunetal, Ortsteil Neukirchen, 36166 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 18. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Bad Hersfeld, Amtsgericht Bad Hersfeld, Dudenstraße 10, EG, Saal 11. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0004 K 0025/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 238.040 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 119.020 € (5/10) und 166.628 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 32 €/m² (Stand 2024).

Zuschlag ab rund 119.020 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Hauptstraße, 36166 Haunetal, Neukirchen

Objektbeschreibung laut Gutachten

Bei dem Grundstück Nr. 21 des Bestandsverzeichnisses handelt es sich um eine Hofreite, bestehend auf Einfamilienhaus mit Erd-, Ober- und nicht ausgebautem Dachgeschoss, Baujahr ca. 1740, teilunterkellert, Wohnfläche ca. 141 qm, sowie Stallgebäude. Es besteht Denkmalschutz. Erheblicher Renovierungs- und Sanierungsstau.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Bei dem Grundstück Nr. 21 des Bestandsverzeichnisses handelt es sich um eine Hofreite, bestehend auf Einfamilienhaus mit Erd-, Ober- und nicht ausgebautem Dachgeschoss, Baujahr ca. 1740, teilunterkellert, Wohnfläche ca. 141 qm, sowie Stallgebäude. Es besteht Denkmalschutz. Erheblicher Renovierungs- und Sanierungsstau. Holzkohleeinzelofenbeheizung, keine Sanitäranlagen, veraltete Elektroinstallation, geringe Deckenhöhe, ausgetretene Holztreppen. Bei den Grundstücken Nr. 2, 3, 8, 11 und 24 des Bestandsverzeichnisses handelt es sich um Baugrundstücke. Das Grundstück Nr. 3 des Bestandsverzeichnisses ist nur über das Grundstück Nr. 8 des Bestandsverzeichnisses erreichbar. Hinsichtlich der Grundstücke Nr. 3, 8, 10 und 21 besteht Denkmal-beziehungsweise Denkmalensembleschutz. Bei den Grundstücken Nr. 4, 5, 6, 9, 10, 13 und 23 des Bestandsverzeichnisses handelt es sich um Landwirtschaftsflächen. Bei dem Recht Nr. 14 des Bestandsverzeichnisses handelt es sich um ein Nachbarrecht, bestehend aus 1 1/3 von 62 Anteilen Losholzberechtigung am Gemeindewald der Gemeinde Haunetal. Erwerber des Nachbarrechts kann nur sein, wer selbst Grundbesitzer in der Gemeinde Haunetal ist.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bad Hersfeld. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
238.040 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
166.628 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
119.020 €
Sicherheitsleistung (10 %)
23.804 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
32 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Haunetal. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS HE · Stand 2024.

Termin-Vorlauf
In 74 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Hessen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 238.040 € und liegt damit 160 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Hessen (Median 91.596 €). Ausgewertet wurden 51 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.150 € bis 1.403.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 25 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
1.150 €Median 91.596 €1.403.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (32 €/m²) liegt 45 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (58 €/m², aus 34 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 51 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Hessen

Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (238.040 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
14.282 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.190 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.190 €
Gesamt-Nebenkosten
16.662 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Bad Hersfeld
Aktenzeichen
0004 K 0025/ 2025
Letzter Sync
3. September 2026 um 17:14
Bodenrichtwert
BORIS HE · Stand 2024
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 3. September 2026 um 17:14
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Hessen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit