Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Hessen

Doppelhaushälfte, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Bebra

Aktenzeichen 0004 K 0021/ 2024

Doppelhaushälfte, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Bebra

Lage
Frankfurter Straße
36179 Bebra Blankenheim
Amtsgericht
Bad Hersfeld
Versteigerungsort: Amtsgericht Bad Hersfeld, Dudenstraße 10, EG, Saal 11
Objektart
Doppelhaushälfte, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück
Aktenzeichen
0004 K 0021/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Blankenheim Blatt 277 BV-Nr. 2, Flur 4, Flurstück 81, Landwirtschaftsfläche, Nassen Wiesen, 2.417 qm BV-Nr. 3, Flur 2, Flurstück 6/1, Gebäude- und Freifläche, Frankfurter Straße, 25 qm BV-Nr. 4, Flur 2, Flurstück 6/3, Gebäude- und Freifläche, Frankfurter Straße 6, 20 qm BV-Nr. 5, Flur 2, Flurstück 5, Gebäude- und Freifläche, Frankfurter Straße 6, 589 qm BV-Nr. 7, Flur 4, Flurstück 82, Landwirtschaftsfläche, Nassen Wiesen, 1.939 qm
Bodenrichtwert (amtlich)
34 €/m² (Stand 2024)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Doppelhaushälfte, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Bebra, Ortsteil Blankenheim, 36179 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 13. Januar 2027 um 09:00 vor dem Amtsgericht Bad Hersfeld, Amtsgericht Bad Hersfeld, Dudenstraße 10, EG, Saal 11. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0004 K 0021/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 145.386 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 72.693 € (5/10) und 101.770 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 34 €/m² (Stand 2024).

Zuschlag ab rund 72.693 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Frankfurter Straße, 36179 Bebra, Blankenheim

Objektbeschreibung laut Gutachten

Grundstücke Nr. 2 und 7 (Flst. 81 und 82) - landwirtschaftlich genutzt, Grundstücke Nr. 3 und 4 (Flst. 6/1 und 6/3) - bebaut mit einem Doppel-Carport, nur erreichbar über das Flurstück 5, Grundstück Nr. 5 (Flst. 5) - bebaut mit einem unterkellerten, zweigeschossigen Einfamilienwohnhaus (Doppelhaushälfte), einem Schuppen und einem kleinen Gartengerätehaus. Baujahr des Wohnhauses vermutlich vor ca.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Grundstücke Nr. 2 und 7 (Flst. 81 und 82) - landwirtschaftlich genutzt, Grundstücke Nr. 3 und 4 (Flst. 6/1 und 6/3) - bebaut mit einem Doppel-Carport, nur erreichbar über das Flurstück 5, Grundstück Nr. 5 (Flst. 5) - bebaut mit einem unterkellerten, zweigeschossigen Einfamilienwohnhaus (Doppelhaushälfte), einem Schuppen und einem kleinen Gartengerätehaus. Baujahr des Wohnhauses vermutlich vor ca. 70 Jahren, Aufstockung und Anbau vermutlich vor 40 - 50 Jahren. Eine Innenbesichtigung konnte nicht erfolgen.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bad Hersfeld. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
145.386 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
101.770 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
72.693 €
Sicherheitsleistung (10 %)
14.539 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
34 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bebra. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS HE · Stand 2024.

Termin-Vorlauf
In 130 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Hessen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 145.386 € und liegt damit 59 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Hessen (Median 91.596 €). Ausgewertet wurden 51 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.150 € bis 1.403.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 43 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
1.150 €Median 91.596 €1.403.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (34 €/m²) liegt 41 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (58 €/m², aus 34 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 51 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Hessen

Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (145.386 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
8.723 €
Grundbuchkosten (ca.)
727 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
727 €
Gesamt-Nebenkosten
10.177 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Bad Hersfeld
Aktenzeichen
0004 K 0021/ 2024
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:14
Bodenrichtwert
BORIS HE · Stand 2024
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:14
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Hessen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit