Zweifamilienhaus, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Hohenroda
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Hohenroda, Ortsteil Glaam, 36284 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 11. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Bad Hersfeld, Amtsgericht Bad Hersfeld, Dudenstraße 10, EG, Saal 11. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0004 K 0002/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 142.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 71.000 € (5/10) und 99.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 18 €/m² (Stand 2024).
Zuschlag ab rund 71.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Grundstücke, einheitlich bebaut mit einem teilunterkellerten, zweigeschossigen Ein-/Zweifamilienwohnhaus (DG nicht ausgebaut) sowie einer Scheune. Wohnfläche im EG und OG ca. 203 qm. Natursteinkeller ca. 1700 errichtet, Neubau von Wohnhaus und Scheune in Massivbauweise in 1972, Wohnhausaufstockung in 1977. Unterhaltungs-, Sanierungs- und Modernisierungsbedarf sind vorhanden.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Grundstücke, einheitlich bebaut mit einem teilunterkellerten, zweigeschossigen Ein-/Zweifamilienwohnhaus (DG nicht ausgebaut) sowie einer Scheune. Wohnfläche im EG und OG ca. 203 qm. Natursteinkeller ca. 1700 errichtet, Neubau von Wohnhaus und Scheune in Massivbauweise in 1972, Wohnhausaufstockung in 1977. Unterhaltungs-, Sanierungs- und Modernisierungsbedarf sind vorhanden. Das Scheunengebäude ist auf das gemeindeeigene Flurstück 80 überbaut worden.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bad Hersfeld. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 142.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 99.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 71.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 14.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Hohenroda. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HE · Stand 2024.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 142.000 € und liegt damit 55 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Hessen (Median 91.596 €). Ausgewertet wurden 51 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.150 € bis 1.403.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 45 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (18 €/m²) liegt 69 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (58 €/m², aus 34 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 51 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (142.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 8.520 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 710 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 710 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 9.940 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bad Hersfeld
- Aktenzeichen
- 0004 K 0002/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:14
- Bodenrichtwert
- BORIS HE · Stand 2024
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
