Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Hessen

Zweifamilienhaus, Scheune und Werkstatt in Breitenbach

Aktenzeichen 0004 K 0013/ 2025
Zweifamilienhaus, Scheune und Werkstatt in 36287 Breitenbach — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Bad Hersfeld
2 von 4 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Zweifamilienhaus, Scheune und Werkstatt in Breitenbach

Lage
Im Oberland
36287 Breitenbach Machtlos
Amtsgericht
Bad Hersfeld
Versteigerungsort: Amtsgericht Bad Hersfeld, Dudenstraße 10, EG, Saal 11
Objektart
Zweifamilienhaus, Scheune und Werkstatt
Aktenzeichen
0004 K 0013/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Breitenbach a.H.-Machtlos Blatt 243 BV-Nr. 15, Flur 8, Flurstück 71, Gebäude- und Freifläche, Im Oberland 4, 236 qm BV-Nr. 17, Flur 9, Flurstück 18, Gebäude- und Freifläche, Landwirtschaftsfläche, Im Oberland, 3004 qm
Bodenrichtwert (amtlich)
20 €/m² (Stand 2024)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus, Scheune und Werkstatt in Breitenbach, Ortsteil Machtlos, 36287 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 25. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Bad Hersfeld, Amtsgericht Bad Hersfeld, Dudenstraße 10, EG, Saal 11. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0004 K 0013/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 175.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 87.500 € (5/10) und 122.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 20 €/m² (Stand 2024).

Zuschlag ab rund 87.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Im Oberland, 36287 Breitenbach, Machtlos

Objektbeschreibung laut Gutachten

BV-Nr. 15: Grundstück, bebaut mit einem unterkellerten, zweigeschossigen Zweifamilienwohnhaus, integrierter Garage im KG und einer separaten Garage. Das DG ist vermutlich nicht ausgebaut. Gesamtwohnfläche im EG und OG ca. 196 qm, Baujahr des Wohnhauses ca. 1970, der Garage ca. 1980. Es konnte nur eine Außenbesichtigung stattfinden. Unterhaltungs-, Modernisierungs- und Sanierungsbedarf sind vorhanden. BV-Nr.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

BV-Nr. 15: Grundstück, bebaut mit einem unterkellerten, zweigeschossigen Zweifamilienwohnhaus, integrierter Garage im KG und einer separaten Garage. Das DG ist vermutlich nicht ausgebaut. Gesamtwohnfläche im EG und OG ca. 196 qm, Baujahr des Wohnhauses ca. 1970, der Garage ca. 1980. Es konnte nur eine Außenbesichtigung stattfinden. Unterhaltungs-, Modernisierungs- und Sanierungsbedarf sind vorhanden. BV-Nr. 17: Grundstück, bebaut mit einer Scheune, einem Werkstattgebäude und einer Gartenhütte.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bad Hersfeld. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
175.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
122.500 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
87.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
17.500 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
20 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Breitenbach. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS HE · Stand 2024.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Leitungsrecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 81 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Hessen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 175.000 € und liegt damit 38 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Hessen (Median 281.500 €). Ausgewertet wurden 196 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 9.480.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 71 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
4.000 €Median 281.500 €9.480.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (20 €/m²) liegt 78 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (90 €/m², aus 194 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 196 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Hessen

Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (175.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
10.500 €
Grundbuchkosten (ca.)
875 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
875 €
Gesamt-Nebenkosten
12.250 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Bad Hersfeld
Aktenzeichen
0004 K 0013/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 09:14
Bodenrichtwert
BORIS HE · Stand 2024
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 09:14
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Hessen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit