Einfamilienhaus in Südbrookmerland
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Südbrookmerland, Ortsteil Münkeboe, 26624 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 8. September 2026 um 14:00 vor dem Amtsgericht Aurich, Amtsgericht Aurich, Schloßplatz 2, 26603 Aurich, Saal 108. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0009 K 0016/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 40.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 20.000 € (5/10) und 28.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 80 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 20.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Grundstück bebaut mit einem Wohnhaus und einem massiven Nebengebäude (Garage). Für nähere Angaben siehe anliegendes Gutachten mit Anlagen und Bilder. Das vollständige Gutachten können Sie im Downloadbereich finden, auf der Geschäftsstelle des Amtsgerichts Aurich - Zimmer 011 - einsehen oder von Ihnen telefonisch oder per E-Mail angefordert werden.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Aurich. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 40.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 28.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 20.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 4.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Südbrookmerland. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NI · Stand 2026.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Niedersachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 40.000 € und liegt damit 84 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Niedersachsen (Median 247.500 €). Ausgewertet wurden 206 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 5.000 € bis 1.220.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 97 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (80 €/m²) liegt auf Höhe des Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (80 €/m², aus 198 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 206 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 4. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (40.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 2.000 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 200 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 200 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 2.400 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Aurich
- Aktenzeichen
- 0009 K 0016/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:19
- Bodenrichtwert
- BORIS NI · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
