Reihenhaus in Landsberg am Lech
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Reihenhaus in Landsberg am Lech, 86899 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 14. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Augsburg, Amtsgericht Augsburg, Justizgebäude Am Alten Einlaß 1, 86150 Augsburg, Sitzungssaal Zi.Nr. 101. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 615.500 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 307.750 € (5/10) und 430.850 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 307.750 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Lfd. Nr. 1: Reihenmittelhaus samt PKW-Außenstellplatz und ausschließlichem Nutzungsrecht an der Garage Nr. 5; Baujahr um 2000; Wohnfläche ca. 103 m²; Grundstücksgröße 241 m² Lfd. Nr. 2: Miteigentumsanteil an Garagenhof Lage: Nähe Gotenstraße in 86899 Landsberg Lfd. Nr. 3: Miteigentumsanteil an Verkehrsfläche Lage: Gotenstraße in 86899 Landsberg
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Augsburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 615.500 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 430.850 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 307.750 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 61.550 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 615.500 € und liegt damit 71 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Bayern (Median 360.000 €). Ausgewertet wurden 197 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 8.300 € bis 10.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 21 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 197 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (615.500 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 21.543 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 3.078 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 3.078 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 27.699 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Augsburg
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:03
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
