Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Bobingen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Bobingen, 86399 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 19. Oktober 2026 um 15:00 vor dem Amtsgericht Augsburg, Amtsgericht Augsburg, Justizgebäude Am Alten Einlaß 1, 86150 Augsburg, Sitzungssaal Zi.Nr. 101. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 215.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 107.500 € (5/10) und 150.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 107.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Lfd. Nr. 1: Eigentumswohnung: 2 Zimmer, Küche, Bad/WC, Diele, Flur im EG, mit Kellerraum und Sondernutzungsrecht an Terrasse und Gartenfläche; ca. 63 m² Wohnfläche; Baujahr ca. 1989 Lfd. Nr. 2: Tiefgaragenstellplatz
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Augsburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 215.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 150.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 107.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 21.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 215.000 € und liegt damit 2 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Bayern (Median 211.000 €). Ausgewertet wurden 68 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 30.000 € bis 1.970.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 49 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 68 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (215.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 7.525 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.075 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.075 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 9.675 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Augsburg
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:03
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
