Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Bayern

Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro), Sonstiges in Klosterlechfeld

Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro), Sonstiges in 86836 Klosterlechfeld — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Augsburg
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro), Sonstiges in Klosterlechfeld

Lage
Am Wäldle
86836 Klosterlechfeld
Amtsgericht
Augsburg
Versteigerungsort: Amtsgericht Augsburg, Justizgebäude Am Alten Einlaß 1, 86150 Augsburg, Sitzungssaal Zi.Nr. 101
Objektart
Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro), Sonstiges
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro), Sonstiges in Klosterlechfeld, 86836 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 7. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Augsburg, Amtsgericht Augsburg, Justizgebäude Am Alten Einlaß 1, 86150 Augsburg, Sitzungssaal Zi.Nr. 101. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 1.555.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 777.500 € (5/10) und 1.088.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 777.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Am Wäldle, 86836 Klosterlechfeld

Objektbeschreibung laut Gutachten

Gewerbeobjekt: Hauptgebäude zweigeschossig (insb. Ausstellung, Lager, Büro, Aufenthalt, drei Betriebsleiterwohnungen) mit angesetztem Hallentrakt; Baujahr ca. 2015; rd. 335 m² Wohn-/Nutzfläche und rd. 1.204 m² Ausstellungs- und Hallenfläche; Grundstücksgröße 4.173 m²

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Augsburg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
1.555.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
1.088.500 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
777.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
155.500 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 36 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Gewerbeobjekte in Bayern

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 1.555.000 € und liegt damit 159 % über dem Median vergleichbarer Gewerbeobjekte in Bayern (Median 600.000 €). Ausgewertet wurden 8 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 37.000 € bis 1.530.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 0 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
37.000 €Median 600.000 €1.530.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 8 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Bayern

Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (1.555.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (3.5 %)
54.425 €
Grundbuchkosten (ca.)
7.775 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
7.775 €
Gesamt-Nebenkosten
69.975 € · ≈ 4.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Augsburg
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:02
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:02
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Bayern

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit