Einfamilienhaus in Schlitz
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Schlitz, Ortsteil Pfordt, 36110 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 19. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Alsfeld, Amtsgericht -Alsfeld, Landgraf-Hermann-Str. 1, Saal 3. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0034 K 0007/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 598.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 299.000 € (5/10) und 418.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 1 €/m² (Stand 2024).
Zuschlag ab rund 299.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Modernes Einfamilienhaus mit angrenzender Doppelgarage auf einem angelegten Grundstück. Das Wohnhaus ist unterkellert, hat ein Erd- und Obergeschoss, sowie ein flach geneigtes Walmdach. Die Wohnfläche im Erdgeschoss beträgt ca. 13 m2, im Obergeschoss ca. 95 m2. Das Kellergeschoss dient überwiegend als Nutzfläche mit einer Größe von ca. 72 m2. Dazu können noch ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Modernes Einfamilienhaus mit angrenzender Doppelgarage auf einem angelegten Grundstück. Das Wohnhaus ist unterkellert, hat ein Erd- und Obergeschoss, sowie ein flach geneigtes Walmdach. Die Wohnfläche im Erdgeschoss beträgt ca. 13 m2, im Obergeschoss ca. 95 m2. Das Kellergeschoss dient überwiegend als Nutzfläche mit einer Größe von ca. 72 m2. Dazu können noch ca. 22 m2 als Wohnfläche zusätzlich angerechnet werden, gemäß den vorhandenen Planunterlagen. Der Zugang zum Erdgeschoss ist nahezu bar¬ rierefrei und behindertengerecht. Die angrenzende Doppelgarage hat eine Verbindung/Zugang zum Wohnhaus und bietet Platz für zwei PKW. weitere Informationen --> siehe Gutachten
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Alsfeld. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 598.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 418.600 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 299.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 59.800 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Schlitz. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HE · Stand 2024.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 598.000 € und liegt damit 115 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Hessen (Median 277.500 €). Ausgewertet wurden 196 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 9.480.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 17 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (1 €/m²) liegt 99 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (90 €/m², aus 194 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 196 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (598.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 35.880 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.990 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.990 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 41.860 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Alsfeld
- Aktenzeichen
- 0034 K 0007/ 2025
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:12
- Bodenrichtwert
- BORIS HE · Stand 2024
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
