Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Hessen

Land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Mücke

Aktenzeichen 0034 K 0028/ 2025
land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in 35325 Mücke — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Alsfeld
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Mücke

Lage
Müllerberg
35325 Mücke Nieder-Ohmen
Amtsgericht
Alsfeld
Versteigerungsort: Amtsgericht -Alsfeld, Landgraf-Hermann-Str. 1, Saal 3
Objektart
land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück
Aktenzeichen
0034 K 0028/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung auf Antrag des Insolvenzverwalters
Grundbuch
Nieder-Ohmen Blatt 1349  Lfd.Nr. Gemarkung   Flur Flurstück Wirtschaftsart und Lage Größe m² 93 Nieder-Ohmen 16 28/1 Grünland, Müllerberg 163 94 Nieder-Ohmen 16 28/2 Grünland, Müllerberg 100 95 Nieder-Ohmen 16 28/3 Grünland, Müllerberg 448

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Mücke, Ortsteil Nieder-Ohmen, 35325 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 2. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Alsfeld, Amtsgericht -Alsfeld, Landgraf-Hermann-Str. 1, Saal 3. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0034 K 0028/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 49.200 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 24.600 € (5/10) und 34.440 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung auf Antrag des Insolvenzverwalters.

Zuschlag ab rund 24.600 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Müllerberg, 35325 Mücke, Nieder-Ohmen

Objektbeschreibung laut Gutachten

Bei dem zu bewertenden Eigentum handelt es sich um insgesamt drei unbe¬ baute Baugrundstücke in einem kleinen Wochenendgebiet. Die zu bewertenden Grundstücke liegen alle hintereinander am Ende des Wochen¬ endgebietes, an einer nur noch einfach befestigten, geschotterten Straße. Unter¬ halb der Grundstücke befindet sich ein neu gebautes Mehrfamilienhaus.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Bei dem zu bewertenden Eigentum handelt es sich um insgesamt drei unbe¬ baute Baugrundstücke in einem kleinen Wochenendgebiet. Die zu bewertenden Grundstücke liegen alle hintereinander am Ende des Wochen¬ endgebietes, an einer nur noch einfach befestigten, geschotterten Straße. Unter¬ halb der Grundstücke befindet sich ein neu gebautes Mehrfamilienhaus. Das vordere Flurstück 28/l ist ein Eckgrund¬ stück und hat eine Größe von 163 m2. Dahinter grenzt unmittelbar das kleinste der drei Grundstücke an, Flurstück 28/2 mit einer Größe von 100 m2. Dahinter liegt das Flurstück 28/3 mit einer Größe von 448 m2. Weitere Informationen --> siehe Gutachten

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Alsfeld. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
49.200 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
34.440 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
24.600 €
Sicherheitsleistung (10 %)
4.920 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 58 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Hessen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 49.200 € und liegt damit 56 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Hessen (Median 112.000 €). Ausgewertet wurden 51 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.150 € bis 1.403.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 61 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
1.150 €Median 112.000 €1.403.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 51 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Hessen

Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (49.200 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
2.952 €
Grundbuchkosten (ca.)
246 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
246 €
Gesamt-Nebenkosten
3.444 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Alsfeld
Aktenzeichen
0034 K 0028/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:13
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:13
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Hessen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit