Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Hessen

Einfamilienhaus, mit großer Garagenanlage in Freiensteinau

Aktenzeichen 0034 K 0028/ 2024
Einfamilienhaus, mit großer Garagenanlage in 36399 Freiensteinau — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Alsfeld
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Einfamilienhaus, mit großer Garagenanlage in Freiensteinau

Lage
Rhönstraße
36399 Freiensteinau Reichlos
Amtsgericht
Alsfeld
Versteigerungsort: Amtsgericht -Alsfeld, Landgraf-Hermann-Str. 1, Saal 3
Objektart
Einfamilienhaus, mit großer Garagenanlage
Aktenzeichen
0034 K 0028/ 2024
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Reichlos Blatt 302  Lfd.Nr. Gemarkung   Flur Flurstück Wirtschaftsart und Lage Größe m² 7 Reichlos 4 39/20 Gebäude- und Freifläche, Landwirtschaftsfläche, Rhönstraße 14 2926
Bodenrichtwert (amtlich)
22 €/m² (Stand 2024)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, mit großer Garagenanlage in Freiensteinau, Ortsteil Reichlos, 36399 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 21. September 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Alsfeld, Amtsgericht -Alsfeld, Landgraf-Hermann-Str. 1, Saal 3. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0034 K 0028/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 597.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 298.500 € (5/10) und 417.900 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 22 €/m² (Stand 2024).

Zuschlag ab rund 298.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Rhönstraße, 36399 Freiensteinau, Reichlos

Objektbeschreibung laut Gutachten

Modernes Einfamilienhaus mit großer Garagenanlage im Kellergeschoss, sowie angrenzendem Carport auf einem zweckmäßig und durchaus gefällig angelegtem Grundstück. Die Wohnfläche des Erdgeschosses beträgt ca. 207 m2 und die Nutzfläche des Kellergeschosses ca.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Modernes Einfamilienhaus mit großer Garagenanlage im Kellergeschoss, sowie angrenzendem Carport auf einem zweckmäßig und durchaus gefällig angelegtem Grundstück. Die Wohnfläche des Erdgeschosses beträgt ca. 207 m2 und die Nutzfläche des Kellergeschosses ca. 228 m2. Das Objekt wurde 2020 in massiver und solider Bauweise errichtet und ent¬ spricht den energetischen Vorgaben entsprechend des Baujahres. Weitere Informationen --> siehe Gutachten

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Alsfeld. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
597.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
417.900 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
298.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
59.700 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
22 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Freiensteinau. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS HE · Stand 2024.

Termin-Vorlauf
In 16 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Hessen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 597.000 € und liegt damit 115 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Hessen (Median 277.500 €). Ausgewertet wurden 196 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 9.480.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 18 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
4.000 €Median 277.500 €9.480.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (22 €/m²) liegt 76 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (90 €/m², aus 194 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 196 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Hessen

Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (597.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
35.820 €
Grundbuchkosten (ca.)
2.985 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
2.985 €
Gesamt-Nebenkosten
41.790 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Alsfeld
Aktenzeichen
0034 K 0028/ 2024
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:11
Bodenrichtwert
BORIS HE · Stand 2024
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:11
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Hessen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit