Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Schlitz
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Schlitz, 36110 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 21. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Alsfeld, Amtsgericht -Alsfeld, Landgraf-Hermann-Str. 1, Saal 3. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0034 K 0014/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 54.500 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 27.250 € (5/10) und 38.150 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 60 €/m² (Stand 2024).
Zuschlag ab rund 27.250 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Bei dem zu bewertenden Eigentum handelt es sich um eine Eigentums¬ wohnung (Nr. 7) im Kehlboden des Gebäudes 2A (in der Teilungserklärung als Haus B bezeichnet) einer 2-geteilten Wohnlage mit Gewerbe. Das Gesamtobjekt ist eine ehemalige Schreinerei bestehend aus Wohnhaus und Scheune/Werkstatt, welche komplett ca. 1997 zu einer Wohnanalage umgebaut wurde. Weitere Informationen siehe Gutachten.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Alsfeld. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 54.500 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 38.150 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 27.250 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 5.450 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Schlitz. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HE · Stand 2024.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 54.500 € und liegt damit 76 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Hessen (Median 230.500 €). Ausgewertet wurden 52 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 29.000 € bis 3.810.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 98 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (60 €/m²) liegt 87 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (460 €/m², aus 45 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 52 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (54.500 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 3.270 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 273 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 273 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 3.816 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Alsfeld
- Aktenzeichen
- 0034 K 0014/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:11
- Bodenrichtwert
- BORIS HE · Stand 2024
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
