Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Niedersachsen

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Achim

Aktenzeichen 0012 K 0002/ 2026

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Achim

Lage
Am Weserhang
28832 Achim Baden
Amtsgericht
Achim
Versteigerungsort: Amtsgericht Achim, Obernstraße 75, 28832 Achim, Raum: Saal F.0.03
Objektart
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Aktenzeichen
0012 K 0002/ 2026
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Baden Blatt 1466

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Achim, Ortsteil Baden, 28832 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 30. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Achim, Amtsgericht Achim, Obernstraße 75, 28832 Achim, Raum: Saal F.0.03. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0012 K 0002/ 2026. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 300.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 150.000 € (5/10) und 210.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.

Zuschlag ab rund 150.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Am Weserhang, 46A, B, Schwendenschanze 9,9A,B,C, 28832 Achim, Baden

Objektbeschreibung laut Gutachten

Wohnung im Erdgeschoss in einem Gebäudekomplex mit 41 Wohnungen und 3 Garagenge-bäuden; Baujahr 1973; Wohnfläche ca. 141 qm

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Achim. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
300.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
210.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
150.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
30.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 55 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Niedersachsen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 300.000 € und liegt damit 226 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Niedersachsen (Median 92.000 €). Ausgewertet wurden 50 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 10.000 € bis 2.186.400 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 6 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
10.000 €Median 92.000 €2.186.400 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 50 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Niedersachsen

Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (300.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
15.000 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.500 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.500 €
Gesamt-Nebenkosten
18.000 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Achim
Aktenzeichen
0012 K 0002/ 2026
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:21
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:21
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Niedersachsen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit