Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Niedersachsen

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Achim

Aktenzeichen 0012 K 0017/ 2025
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in 28832 Achim — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Achim
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Achim

Lage
Tieferweg
28832 Achim
Amtsgericht
Achim
Versteigerungsort: Amtsgericht Achim, Obernstraße 75, 28832 Achim, Raum: Saal F.0.03
Objektart
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Aktenzeichen
0012 K 0017/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Baden Blatt 4342
Bodenrichtwert (amtlich)
450 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Achim, 28832 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 30. Oktober 2026 um 08:30 vor dem Amtsgericht Achim, Amtsgericht Achim, Obernstraße 75, 28832 Achim, Raum: Saal F.0.03. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0012 K 0017/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 2.186.400 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 1.093.200 € (5/10) und 1.530.480 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 450 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 1.093.200 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Tieferweg, 28832 Achim

Objektbeschreibung laut Gutachten

Hinsichtlich Baden Blatt 4342: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)Hinsichtlich Baden Blatt 4343: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)Hinsichtlich Baden Blatt 4348: Kfz-Stellplatz (Tiefgarage)Hinsichtlich Baden Blatt 4349: Kfz-Stellplatz (Tiefgarage)

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Achim. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
2.186.400 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
1.530.480 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
1.093.200 €
Sicherheitsleistung (10 %)
218.640 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
450 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Achim. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NI · Stand 2026.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wohnungs-/WohnrechtWege-/Geh-/FahrrechtLeitungsrechtGrunddienstbarkeitBeschränkte persönl. Dienstbarkeit

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 55 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Niedersachsen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 2.186.400 € und liegt damit 2277 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Niedersachsen (Median 92.000 €). Ausgewertet wurden 50 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 10.000 € bis 559.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 0 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
10.000 €Median 92.000 €559.200 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (450 €/m²) liegt 173 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (165 €/m², aus 46 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 50 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Niedersachsen

Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (2.186.400 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
109.320 €
Grundbuchkosten (ca.)
10.932 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
10.932 €
Gesamt-Nebenkosten
131.184 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Achim
Aktenzeichen
0012 K 0017/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 09:21
Bodenrichtwert
BORIS NI · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 09:21
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Niedersachsen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit