- Aktuelle Termine
- 4 aktuelle Termine
- Aktualisierung
- täglich aktualisiert
Das Amtsgericht Pinneberg (Hamburg) schreibt aktuell 4 Immobilien-Zwangsversteigerungen aus — verteilt auf 2 Orte im Gerichtsbezirk und 2 Objektarten. Die gerichtlich festgestellten Verkehrswerte reichen von 144.000 € bis 144.000 € (Median 144.000 €). Der nächste Versteigerungstermin findet am 14. September 2026 in Quickborn statt.
Marktdaten am Amtsgericht Pinneberg
Aktuell 4 Versteigerungstermine am Amtsgericht Pinneberg. Der nächste Termin ist am 14. September 2026, der späteste am 16. November 2026.
- Median-Verkehrswert
- 144.000 €
- Häufigste Objektarten
- Wohnhaus, 2-Zimmer-Wohnung
- Nächster Termin
- 14. September 2026
Laut Bundesversteigerungsportal sind mit Stand 4. September 2026 4 Zwangsversteigerungs-Termine am Amtsgericht Pinneberg gelistet; der Median-Verkehrswert liegt bei 144.000 €.
Aktuelle Versteigerungstermine am Amtsgericht Pinneberg
Wohnhaus, Werkstattgebäude, 2 Garagen und Zuwegung
Wohnhaus, Werkstattgebäude, 2 Garagen und Zuwegung
2-Zimmer-Wohnung
2-Zimmer-Wohnung
Orte im Zuständigkeitsbereich des Amtsgerichts Pinneberg
Städte und Gemeinden mit aktuellen Versteigerungsterminen am Amtsgericht Pinneberg, sortiert nach der Zahl der Objekte. Die Zahl gibt die aktuell terminierten Objekte im jeweiligen Ort an.
- Halstenbek2
- Quickborn2
Welche Objektarten versteigert das Amtsgericht Pinneberg?
Anteile bezogen auf 4 ausgewertete Objekte mit aktuellem Termin am Amtsgericht Pinneberg.
Häufige Fragen: Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Pinneberg
Wie viele Zwangsversteigerungen gibt es aktuell am Amtsgericht Pinneberg?
Mit Stand 4. September 2026 sind 4 aktuelle Versteigerungstermine des Amtsgerichts Pinneberg gelistet, verteilt auf 2 Orte im Gerichtsbezirk. Die Termine stammen aus den amtlichen Bekanntmachungen des Amtsgerichts nach § 39 ZVG und werden mehrmals täglich aktualisiert.
Für welche Orte ist das Amtsgericht Pinneberg zuständig?
Aktuell laufen Versteigerungen unter anderem in Halstenbek, Quickborn. Die meisten aktuellen Objekte liegen in Halstenbek (2 Termine). Der Gerichtsbezirk eines Amtsgerichts umfasst mehrere Städte und Gemeinden.
In welcher Preisspanne liegen Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Pinneberg?
Die gerichtlich festgestellten Verkehrswerte der aktuellen Objekte am Amtsgericht Pinneberg reichen von 144.000 € bis 144.000 €; der Median liegt bei 144.000 €. Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert — im ersten Termin schützen die 5/10- und 7/10-Wertgrenzen vor einem Zuschlag deutlich darunter.
Wann ist der nächste Versteigerungstermin am Amtsgericht Pinneberg?
Der nächste terminierte Versteigerungstermin des Amtsgerichts Pinneberg findet am 14. September 2026 in Quickborn statt. Zu jedem Termin lassen sich Verkehrswert, Sachverständigengutachten und die amtliche Bekanntmachung einzeln aufrufen.
Wie hoch ist die Grunderwerbsteuer bei einer Zwangsversteigerung in Hamburg?
In Hamburg beträgt der Grunderwerbsteuersatz 5,5 % (Stand 2026). Bei einem Zuschlag in Höhe des aktuellen Median-Verkehrswerts von 144.000 € entspräche das rund 7.920 € Grunderwerbsteuer. Anders als beim Maklerkauf fallen beim Ersteigern über das Gericht üblicherweise keine Makler- und keine Notarkosten für den Kaufvertrag an. Maßgeblich ist der Bescheid des Finanzamts.
Weitere Amtsgerichte in Hamburg
Vollstreckungsgerichte in Hamburg mit aktuellen Versteigerungsterminen — jedes führt zu seinen Objekten mit Verkehrswert, Gutachten und Bekanntmachung.
Die Termine des Amtsgerichts Pinneberg spiegeln die öffentlich-rechtlichen Bekanntmachungen nach § 39 ZVG, abgerufen über das Zwangsversteigerungsportal der Länder (zvg-portal.de), Stand 4. September 2026. Verkehrswerte stammen aus den gerichtlichen Sachverständigengutachten. Der Grunderwerbsteuersatz in Hamburg beträgt 5,5 % (Stand 2026, ohne Gewähr; maßgeblich ist das Finanzamt). Diese Übersicht ist eine allgemeine Information und keine Rechtsberatung — rechtlich verbindlich sind ausschließlich die Bekanntmachungen des Amtsgerichts Pinneberg.
